Со свалки в створе Софийской улицы спешно вывозят мусор

Во Фрунзенском районе продолжается борьба со свалками — на этот раз мусор вывозят с огромной территории, выделенной для строительства нового участка Софийской улицы.

Как сообщает «Петербургский дневник», территория свалки, расположенной недалеко от дома № 55 по улице Салова, занимает целых два гектара. В основном она забита грунтом со строек, шинами, железобетонным ломом и прочим строительным мусором, который свозили сюдя с незапамятных времен. По подсчетам, здесь находится около 70 тысяч кубометров нелегально сброшенных отходов, их вывоз обойдется городу в 56 миллионов рублей.

Свалка находится в промзоне, вдали от жилых домов, и поэтому знают о ней немногие. Однако недавно судьба этого земельного участка была решена — здесь будет построена дорога, соединяющая Софийскую улицу с магистралью Восточного скоростного диаметра. Возможно именно это и стало поводом для масштабной операции по вывозу скопившихся здесь отходов.

Работа началась еще в августе — на сайте Администрации Фрунзенского района сообщалось, что мусор предстоит вывезти в рекордно короткий срок- до середины октября. Вывозить его будут сортируя по методу раздельного сбора, сначала его будут сортировать по типам, классам и группам, а потом, вместе с соответствующей документацией, вывозить на полигоны.

«Данный подход реализуется пока только в нашем районе и сильно упрощает дальнейшую переработку и использование. Тот же строительный мусор после переработки может еще не раз быть использован при подготовке территории к новому строительству. Грунтовые отходы, отделенные от прочего мусора и прошедшие необходимую обработку, также могут стать новым качественным сырьем с целью дальнейшей реализации», — объяснила заместитель главы района Елена Сальман, ранее возглавлявшая районный отдел благоустройства и дорожного хозяйства.

Чтобы мусор со свалки на нарушал городскую экологию, здесь будет оборудована помывочная зона — перед выездом на дороги спецтехнику будут мыть водой, а использованную воду очищать в специальных резервуарах.

После вывоза мусора территорию свалки засеют травой, а рядом установят оборудование, позволяющее следить за нелегальным сбросом отходов. Сложная система наблюдения и отпугивания нарушителй с прожекторами, сиреной, системой распознавания номеров и трансляцией происходящего на монитор в районной администрации, была впервые в городе внедрена у нас бывшим главой района Валерием Сапожником.

Врио губернатора Александр Беглов, посетивший свалку во время своего предвыборного визита в Купчино, высказал вполне логичную мысль, что свалки не должны убираться за счет городского бюджета, и пообещал жестко разбираться с теми, кто экономит деньги на утилизации своих отходов. Получится у него это, или нет — покажет время.