Станции Фрунзенского радиуса не откроют без разрешения Ростехнадзора

Несмотря на то, что до планируемого запуска купчинских станций метро остались считанные дни, никто не может сказать с уверенностью, успеют открыть в срок или нет.

Вчера, 20 августа, председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергей Харлашкин подтвердил, что строительная готовность нового участка фиолетовой линии, как и планировалось, ожидается к 1 сентября, об этом сообщило издание «Фонтанка».

Однако Харлашкин уточнил, что новые станции будут введены в эксплуатацию только после того, как будет получено разрешение Ростехнадзора. Сотрудники этой организации уже работают на объектах, изучая готовность тех или иных систем и механизмов.

То, что дедлайн снова на грани срыва, видно невооруженным глазом. Чтобы хоть смягчить эту неприятную ситуацию, на станции «Проспект Славы», по словам рабочих, было решено сосредоточиться только на двух из четырех выходов и открыть хотя бы входные павильоны на четной стороне Бухарестской улицы.

Ситуация на «Дунайской» по-прежнему выглядит непредсказуемой, и возможно, интрига с ее открытием будет сохраняться до самого последнего момента.

Ранее врио губернатора Александр Беглов намекнул купчинцам, что станции могут быть сданы позже: «Сроки сроками, но важнее всего безопасность. Чтобы не было так, что сначала открыли, потом закрыли. Лучше тогда не открывать. Если есть хоть малейшая угроза безопасности, открывать не будем», — заявил чиновник. Беглов также обещал лично проехаться на первом поезде, и убедиться, что строившееся в спешке метро не представляет опасности для пассажиров.