Фрунзенский радиус могут не открыть к сентябрю

Врио губернатора Александр Беглов нашел убедительный предлог на случай задержки открытия купчинских станций метрополитена — безопасность важнее.

Как сообщает «Фонтанка», об этом Беглов заявил сегодня, 22 июля, при обсуждении вопроса строительства Фрунзенского радиуса.

«Сроки сроками, но важнее всего безопасность. Чтобы не было так, что сначала открыли, потом закрыли. Лучше тогда не открывать. Если есть хоть малейшая угроза безопасности, открывать не будем», — заявил чиновник.

Действительно, открывать недостроенные станции для приема пассажиров небезопасно. Несмотря на то, что работы идут ударными темпами, сделать предстоит еще многое — павильоны над выходами на поверхность еще только возводятся, территория вокруг них не благоустроена, а внутри вовсю идут отделочные работы.

Недавно по новому тоннелю торжественно прошел первый поезд, но на обкатку путей и тщательную проверку установленного там оборудования нужно дополнительное время. По плану же станции должны открыться к 1 сентября, то есть, чуть больше чем через месяц.

Распространившиеся по городу слухи о том, что к сентябрю успеют открыть лишь один из входов на станцию «Проспект Славы», официально пока никто не подтвердил. Наоборот, вице-губернатор Александр Батанов уверяет, что работы идут в соответствии с графиком, и все три станции откроются вовремя.