Фото: "Канонер".

Завод «Салолин» на улице Салова не станет памятником

Дореволюционное здание завода «Салолин», расположенное по адресу улица Салова, дом 36, КГИОП отказался признать выявленным памятником архитектуры.

Как сообщает «Канонер», статус здания недавно обсуждался на заседании Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников. Специально созданная комиссия большинством голосов отклонила предложение придать зданию охраняемый статус — такое решение поддержали чиновники КГИОПа Александр Леонтьев и Петр Яковлев, а также бывший председатель ведомства Никита Явейн. Два других члена комиссии — Рафаэль Даянов и Борис Кириков признали ценность старинной постройки, но оказались в меньшинстве.

Здание химической маслобойни было построено по проекту неизвестного архитектора в начале ХХ века — в 1911 или 1912 году. Оно использовалось только в производственных целях и ни разу не перестраивалось. Реконструировался лишь пристроенный к нему корпус, тянущийся вдоль безымянного проезда — его облик меняли несколько раз.

Тем не менее, памятником маслобойня не стала — специалисты по архитектуре сочли, что здание было «выполнено в приемах утилитарной архитектуры с минимальным использованием мотивов неоклассики (термальные окна)» и что его «фасады не имеют существенной архитектурно-художественной ценности».

Стоит добавить, что отказ признать здание памятником не означает его сноса. Однако если у очередных застройщиков возникнет такое желание, защитникам старого города будет сложно сохранить дом, расположенный в глухой промзоне и не имеющий охранного статуса.