Откроется ли в сентябре школа № 359 на Лиговском проспекте?

Реконструкция сталинского здания школы № 359, расположенной в доме № 241 по Лиговскому проспекту, затянулась, но районные чиновники уверяют, что смогут открыть ее к 1 сентября.

Состоянием школы заинтересовалось СМИ «Канонер», опубликовавшее несколько фотографий реставрируемого здания. На них видно, что ремонтные работы еще очень далеки от завершения. Это подтвердил и один из читателей издания — «Я каждый день вижу фасад школы, ничего там не происходит, свет не горит, движения строителей не наблюдается, лишь вечером видно сторожа и лай сабакена оттуда» — написал в комментариях к заметке местный житель.

Тем не менее, здание школы уже год как должно было принимать ребятишек — по договоренности с городом еще в 2017 году его ремонт оплатила компания «Glorax Group», возводящая на Лиговском проспекте несколько крупных жилых комплексов.

Компания выполнила свои обязательства — минувшим летом она перевела на счета Смольного всю необходимою для реконструкции сумму. Открыть школу должны были 1 сентября 2018 года, к этому сроку нужно было отремонтировать фасады, провести перепланировку и оснастить классы современным оборудованием. Но вовремя закончить ремонт не успели — как выяснилось, уже во второй раз.

Здание школы до реставрации. Фото 2017 года.

Здание школы было построено еще до войны, в 1936 году, и представляло классический образец сталинской архитектуры. Авторами типового проекта были Леонид Асс и Александр Гинцберг. До 2011 года здесь располагалась школа № 376 Фрунзенского района, а потом ее закрыли на ремонт, который должен был продлиться два года.

Номер школы отдали другому учебному заведению, расположенному в Московском районе, а ребятам пришлось заниматься в соседних школах — на Расстанной, 20, и, что совсем далеко, на Бухарестской, 5. Однако привести школу в порядок так и не удалось, и в течение шести лет она стояла заброшенной. О школе вспомнили лишь во время масштабного строительства жилых домов на Лиговском проспекте, когда возникла проблема обучения детей неподалеку от дома.

Интересно, что на вопрос «Канонера», когда откроют эту школу, в администрации Фрунзенского района ответили, что ремонт должен завершиться уже к началу ближайшего учебного года. «В апреле там активно шел ремонт. Ни о каком переносе сроков речь не шла. А ремонтные работы... закончатся в августе», — объяснил изданию представитель районных чиновников. Также известно, что новая школа будет носить номер 359.

Фотографии строительного СМИ «Канонер».