Недельный дайджест 24-30 июня

В минувшие дни среди городских новостей стали мелькать такие слова как «кандидаты», «избирательная комиссия» «регистрация документов» — Питер, а значит и наше Купчино, ведет активную подготовку к муниципальным выборам. Занятие это оказалось очень захватывающим.

«Единая Россия» на праймериз с ветерком прокатила своих же неугодных кандидатов, некоторые представители ЕР стыдливо решили стать самовыдвиженцами, а с оппозиционерами вообще творилось нечто странное.

В муниципалитете «Купчино» начало предвыборной компании попросту попытались скрыть. Еще больше прославился избирком «Георгиевский», где собралась целая очередь подставных кандидатов и прием документов затянулся до глубокой ночи. Но от купчинских активистов не так-то легко избавиться — они уже выпустили свою первую газету и успешно продолжают регистрировать своих кандидатов для участия в выборах.

Строительство Фрунзенского радиуса по-прежнему ведется под неустанным наблюдением местных жителей, фиксирующих все, даже самые незначительные перемены, и в этом мы, похоже, обогнали самых упертых дольщиков.

Мы твердо знаем, что в минувшие дни были отремонтированы пути на трамвайном кольце, продолжается облицовка вестибюлей станций, на перегонах закончена сварка ходового рельса, подано напряжение на станцию «Шушары», на «Проспекте Славы» разобрали забор и под шумок стырили два рулона утеплителя, а глава «Метростроя» официально заявил, что все станции откроются в назначенный срок.

Самым курьезным событием минувших дней стал отчаянный поступок рабочих-нелегалов. Не дождавшись обещанной зарплаты, мигранты уничтожили свой труд, капитально измазав только что отремонтированный фасад краской.

Поскольку документы на любое имя и национальность в нашем городе добыть очень просто, поиски горе-работяг могут затянуться. Зато жителям другого дома отомстили еще более изощренно, выкрасив стену в цвет, который никому не нравится.

Очень порадовала районная администрация, оперативно отремонтировавшая сломанную детскую площадку. К сожалению, не всем так везет — в последнее время в нашем районе несколько подобных детских площадок было снесено, но так и не не восстановлено. Придется ждать крокодила Гену или человека, подобного жителю «Серебряных ключей», самовольно восстановившего разбитый пандус.

Летом очень заметно, что в Купчино очень много сухих вязов, около 296 школы образовался целый мертвый лес. Как выяснилось, территория эта была отдана в аренду «Спб Реновации», и районные власти без их ведома ничего не могут сделать. А почему больные деревья, которые заражают своих здоровых соседей, не вырубают в других местах, вообще непонятно.

А теперь о самых безобидных жителях Купчино. Каждое лето экологи просят людей не подбирать слетков птиц — подросшие птенцы должны научиться летать, а если что — мама сама придет им на помощь. В эти дни на балкон одного из домов залетела лосиная блоха, в гаражах был замечен очень породистый голубь, а из-под американских мостов спасли рыжего кота.

А еще над Купчино видели улыбающуюся радугу, в парках цветут кувшинки, а около домов радуют глаз роскошные цветники. Напоминаем, что в Яблоневом саду и около районной администрации часто проходят уличные концерты и желаем всем теплой и ласковой июльской погоды.

До встречи через неделю!