Недельный дайджест 20-26 мая

Этот выпуск выходит с небольшим опозданием и вот почему — в минувшее воскресенье в парке Героев-пожарных состоялся потрясающий праздник, спортивные соревнования "Сильнейший пожарный-2019.

Состязания сопровождались представлениями, выставками, мастер-классами и кучей всего интересного, длились с утра до вечера, и стоили того, чтобы рассказать о них очень подробно. Что я и сделала.

Другой, тоже очень симпатичный праздник прошел в субботу в парке Интернационалистов. Фестиваль с названием «Креатив» организовали ребята из Молодежного совета при нашей районной администрации, и было видно, что подошли они к этому делу серьезно, с душой и азартом. Получилось очень здорово!

На минувшей неделе был сдан в эксплуатацию долгострой ЖК «Тwin Towers», две башни в стиле ар-деко в самом начале Будапештской улицы. Поздравляем с этим событием его жильцов, особенно тех, кто купил квартиру в далеком 2001-м году.

А по поводу другой местной стройки, муравейника «Новое Купчино», как обычно, хорошего сказать нечего. Сейчас идет постепенное уничтожение гаражных кооперативов ПО-7 и ПО-11, машины перекочевывают в наши дворы, а окрестные сады, школы и поликлиники готовятся к массовому пополнению.

Единственным воодушевляющим моментом всего этого беспредела стала история Руслана — единственного владельца гаражного бокса, решившегося бороться за свои права с компанией-застройщиком. Как все-таки здорово, что среди нас есть такие люди.

Самыми странными новостями этих дней стала информация о свалке на Малой Балканской улице. Представитель компании-арендатора рассказала купчинцам, что ликвидировано будет лишь одно из двух предприятий, организовавших мусорки под нашими окнами, а Комитет имущественных отношений официально написал, что скоро закроют оба. В общем, читайте, бизнесмены, «Новости Купчино», глядишь, узнаете про себя что-то новенькое.

А самой шокирующей новостью стало известие о том, что в Смольном решили ликвидировать почти 300 коммерческих маршрутов, сорок из которых проходят по Купчино, а также любимые многими 54 автобус и 42-й троллейбус. Будем надеяться, что нам не придется ходить пешком, и к этому времени мы сможем пользоваться метро!

Грустных новостей было много — хулиганы сломали Чебурашку и гномов в детском садике, в одном из дворов появился борщевик, с дерева упал скворечник, в бассейне замкнуло проводку (все живы), в окно выбросили собаку (тоже жива, поселилась в Купчино), а у кого-то улетел квадрокоптер.

Но все печальное словно растворялось в красоте весенней купчинской природы. За минувшие годы в Купчино сложилась прекрасная традиция — любоваться цветущим Яблоневым садом и выкладывать фотографии в нашу группу ВКонтакте. Сложно решить, чьи фотки лучше, поэтому, пока не позно — спешите туда и любуйтесь сами. Ведь «Наш ответ Японии» стоит того!

До встречи через неделю!