Обе свалки на Малой Балканской будут ликвидированы

Комитет имущественных отношений (КИО) намерен расторгнуть оба договора аренды с хозяевами свалок на Малой Балканской улице. Об этом говорится в ответе председателя КИО Валерия Калугина на обращение депутата Оксаны Дмитриевой.

Депутат написала о том, что в течении нескольких лет жители Купчино жалуются на невыносимый запах пищевых отходов, складирующихся на двух смежных участках на Малой Балканской улице рядом с жилыми кварталами и Роддомом № 16. Дмитриева объяснила, что компании, владеющие этими участками имеют одного учредителя и используются для деятельности по обращению с отходами Группой компаний «Гарант».

Несмотря на то, что компания «Гарант» имеет лицензию на обращение с отходами I-IV классов, участки были предоставлены ей под складскую деятельность. Отметив, что факт хранения гниющих отходов был подтвержден специалистами Росприроднадзора и комиссией районной администрации, депутат попросила расторгнуть оба договора аренды.

В ответе председателя КИО сообщается, что в связи с нарушениями в использовании участка по адресу Малая Балканская 51 корпус 4 компании ТПЦ «Сервис», было направлено уведомление о расторжении договора аренды. Арендатор должен покинуть участок через три месяца после его получения.

Договор аренды соседнего участка был заключен с компанией ООО «Экотюнинг» на срок до 6 декабря 2017 года. Территория предоставлялась для размещения складской базы и стоянки строительной техники, и данных о каких-либо нарушениях в КИО не поступало.

Однако с учетом информации, предоставленной депутатом Оксаной Дмитриевой, было принято решение расторгнуть и этот договор. Сейчас КИА готовит документы для подачи заявки на освобождение участка, арендуемого ООО «Экотюнинг», в Комитет по контролю за имуществом.

Интересно, что информация о грубых нарушениях при использовании участка компанией «Экотюнинг» была официально зафиксирована еще в марте специалистами "Росприроднадзора, однако еще совсем недавно речь шла о том, что будет закрыта только та свалка, та, что принадлежит ТПЦ «Сервис».

В любом случае, именно массовый протест местных жителей, заставил городские власти обратить внимание на проблему и начать искать способы ее решения.