Мозаичное панно, посвященное воинам-интернационалистам, останется в Петербурге

Масштабная мозаика, созданная для «афганского» вестибюля станции метро «Проспект Славы», не будет продана в другой город.

Как мы писали ранее, компания «Смальта мозаика», создавшая это масштабное полотно, в течении долгого времени не получала денег за свою работу. В конце концов ее руководство объявило, что выставляет панно на «Авито» — возможно, его приобретут другие города для своих ветеранов. Картиной сразу же заинтересовались в Белоруссии и Казахстане.

По данным сайта «78», к проблеме сохранения мозаики в вестибюле станции метро «Проспект Славы» подключились городская прокуратура и ветераны войны в Афганистане. Обращение с просьбой не продавать мозаику дошло до Государственной думы, и сейчас ситуация сдвинулась с мертвой точки.

Заместитель директора по правовым вопросам ООО «Смальта Мозаика» Игорь Пурунджан рассказал, что еще 8 апреля мастера заключили новый договор с «Метростроем», поэтому продажа панно в другие города исключается. Однако, несмотря на то, что КРТИ перевел нужную сумму, деньги приходят с большой задержкой.

«Авансирование было в начале апреля, потом май, первый транш не пришел, второй с задержкой, сейчас нужно купить нам припой для витражей, который делают только за Уралом, нам его поставят только при наличии средств на счетах», — объяснил Пурунджан.

Припой, по его словам, стоит около 4 миллионов рублей, а на остекление панно нужно еще 12 миллионов. Сумма в 10 миллионов рублей, которая должна была поступить еще в начале апреля, была получена только сейчас, в конце мая.

Впрочем, со столь же большим опозданием началось финансирование и других работ по возведению Фрунзенского радиуса. Несмотря на то, что его строительство снова ведется с отставанием от графика, хочется верить, что «Метрострой» сможет сдать купчинский участок к назначенному сроку, и панно, посвященное воинам-афганцам, встанет на предназначенное для него место.