Строительство метро снова отстает от графика

Строительство Фрунзенского радиуса по-прежнему отстает от запланированного графика работ, об этом печальном факте сообщил вице-губернатор Эдуард Батанов.

Как сообщает «Фонтанка», Батанов признал отставание очень сильным. При этом чиновник отметил, что город сделал все и даже больше, чтобы новые станции фиолетовой линии открылись в срок, к 1 сентября 2019 года. «Далеко не все возможное сделал «Метрострой» и его подрядчики», – добавил Батанов.

Стоит добавить, что по плану компания «Метрострой» должна закончить работы на Фрунзенском радиусе на два месяца раньше этого срока, к 1 июля. После этого новый участок подземки необходимо передать «Метрополитену» для пусконаладочных работ. Однако шанс достроить станции в столь короткий срок объявленный врио губернатора Александром Бегловым, изначально казался нереальным.

О риске очередного срыва контракта сотрудники «Метростроя» заявили еще 18 апреля. Несмотря на то, что город перевел компании 500 миллионов рублей, из-за проволочек с банковским сопровождением, деньги метростроителям пришли не в полном объеме и с большим опозданием.

В результате необходимые для продолжения работ оборудование и материалы не были закуплены в полном объеме, а часть рабочих до сих пор не получила задолженную зарплату. Только вчера деньги дошли до ЗАО «Тоннельный отряд-3», благодаря службе судебных приставов, 385-ти сотрудникам компании-субподрядчика были перечислены 11 749 тысяч рублей, задолженные еще за февраль.

Сможет ли город нормализовать ситуацию и повлияют ли эти проблемы на срок открытия станций, пока не сообщается.