Торговцы игрушками нарушали права своих работников

Прокуратура Фрунзенского района нашла нарушения в Трудового кодекса в торгующей детскими игрушками компании «Мираж».

Как сообщает сайт Прокуратуры, ООО «Мираж», занимающееся оптовой торговлей детскими игрушками располагается на Софийской улице, а сотрудники ведомства пришли туда с проверкой.

Инспекторы установили, что в компании не проводилась специальная оценка условий труда и полностью отсутствовала система управления охраной труда. Также компания не сочла нужным разработать и утвердить локальные акты, устанавливающие права работников на получение достойного уровня заработной платы и на отдых.

В связи с этим директору ООО «Мираж» было внесено представление об устранении нарушений, также прокуратура возбудила дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ — нарушение государственных нормативных требований охраны труда.

Материалы проверки были направлены в Государственную инспекцию труда, которая может возбудить еще одно дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ — нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Устранение нарушений контролирует прокуратура.