За что был уволен Валерий Сапожников?

Глава Фрунзенского района Валерий Сапожников был отправлен в отставку незадолго до ежегодного отчета о своей работе, официальным поводом стала плохая уборка снега на купчинских улицах.

В тот же день районную администрацию возглавил Константин Серов. Его решительные меры по борьбе с осадками поддержала погода, прекратившая засыпать город снегом, и проблема решилась. А годовой отчет стал своеобразной данью памяти работе бывшего руководителя.

Торжественное мероприятие состоялось 19 февраля в актовом зале Администрации Фрунзенского района. В этот будний день здесь собрались чиновники всех рангов, работники социальных учреждений, представители общественных организаций и бизнесмены.

В фойе администрации

Перед входом в актовый зал расположились две выставки. Ребята из школ, которым в этом году были присвоены имена Героев России, представили очень интересные экспозиции из своих школьных музеев. Юные экскурсоводы увлеченно рассказывали о собранных в течении многих лет коллекциях, о своих помощниках-ветеранах и поездках по местам боевой славы.

Юные экскурсоводы из школьных музеев
Ребята составили свою карту военных памятников
Экспонаты школьного музея

Другую выставку подготовили представители расположенных в Купчино предприятий. Здесь была представлена их лучшая продукция, и оставалось только удивляться, сколько всего увлекательного таит наша невзрачная промзона.

Стенд фармацевтического концерна «Полисан»
Стенд НПО специальных материалов
Стекло компании «Акма» может быть и матовым, и прозрачным

Также в холле сидели представители районных комитетов, они записывали обращения и пожелания жителей.

Но вот в зал внесли знамя, прозвучал гимн, и кинохроника напомнила, сколько всего интересного произошло у нас в минувшем году.

На сцену поднялись бывшие замы Сапожникова, на днях получившие серьезное повышение по службе. Олег Фадеенко трогательно и шутливо простился с сослуживцами: «Какие вы молодцы, как вы наверное терпели меня, бывало!»

Эдуард Ильин, Олег Фадеенко и Константин Серов.

Прощальные слова «уважаемым фрунзенцам», к которым он так привык за шесть лет, следом произнес Эдуард Ильин.

После этого Констанитин Серов представил купчинцам своего нового заместителя Валерия Белоцерковского.

Валерий Белоцерковский.

Доклад об успехах минувшего года зачитала заместитель главы администрации Ольга Сянова. Он был долгим, очень подробным, но о Валерии Сапожникове в нем почему-то ни разу не упоминалось — даже обидно!

Ольга Сянова

Ольга Сянова рассказала, как были выполнены и перевыполнены все статьи майских указов Президента — зарплата бюджетников поднята до среднего городского уровня, все дети от 3 до 7 лет обеспечены местами в детских садах, а 85% детей до 15 лет получают дополнительное образование. Все аварийные дома в районе уже расселены, а услуги жителям предоставляют целых 5 отделений МФЦ.

Объем доходов купчинских предприятий составил 118 миллионов рублей, благодаря чему поступление налогов увеличилось на 11 % и уже в два раза превысило расходы нашего района. Кроме этого, в Купчино снизился уровень безработицы, а средняя зарплата занятых в экономике рабочих выросла на 11 %.

Полностью была выполнена Адресная программа капитального ремонта зданий, отремонтировано 46 лифтов и 17 жилищ для детей-сирот. В восьми аварийных домах были отремонтированы фасады, еще в одном здании пришлось усилить перекрытия.

Кроме этого, управляющие компании обеспечили на чердаках 46-ти домов нужную температуру и влажность. 20 из 78-ми самых опасных крыш были оборудованы снегодержателями, а этом году такие приспособления установят еще на 25-и таких крышах.

Картину завершили около 500 семей-очередников, получивших квартиры , 402 семьи, воспользовавшиеся городскими жилищными программами, 9 обеспеченных жильем сирот и 283 расселенные коммуналки.

Приведенный в порядок квартал на Будапештской-Димитрова-Купчинской-Пловдивской победил в конкурсе «Самый благоустроенный квартал», также наш район занял 2 место в конкурсе на адресное благоустройство, а еще три обьекта (не уточнялось, какие) стали самыми благоустроенными в городе.

Рассказывая о капремонте, который был проведен в 80% детских садов и школ, Сянова упомянула об интерактивном оборудовании, приобретенном для «особенных» ребятишек, о школьном классе, где будут учиться дети с разной степенью аутизма, о внутреннем лифте, сделанном в 295-й гимназии специально для школьника с редким заболеванием.

Для клуба «Мотор» был куплен автобус, ДДЮТ получил музыкальные инструменты, а Дом молодежи — новую мебель и костюмы для выступлений. Также в минувшем году открылся садик на проспекте Славы, школа на улице Димитрова и было создано молодежное пространство «Молоко».

Летом в районе работало 9 оздоровительных лагерей, в них отдохнуло более 1200 детей. 4 тысячи детишек посещали 26 дежурных детских садов, а все желающие подростки были обеспечены временной работой.

Были отремонтированы некоторые медучреждения, в одном из них появились подъемники для инвалидов. Открылся центр МРТ, в марте начнет работу отделение врачей общей практики в ЖК "София, а летом в стоматологической поликлинике на Пражской откроется детское отделениие с современным оборудованием. Также в детские поликлиники были закуплены аппараты УЗИ.

В завершении Сянова напомнила о 440 проведенных в районе спортивных мероприятиях, среди которых «Купчинская лыжня» и «Велокупчино», масштабных районных праздниках, таких как День Победы и День инвалида в концертном зале Октябрьский, и не забыла о пяти отремонтированных спортивных площадках и 19 тысячах книг, закупленных для библиотек.

Завершилось выступление криминальной статистикой — число преступлений сократилось на 5%, краж автомобилей — на 37% . В районе было установлено 49 камер по программе «Безопасный город», теперь их почти 3 000, они находятся в школах, садах, местах массового пребывания людей и на перекрестках.

Жаль, но в докладе не было упомянуто о таких пилотных проектах Сапожникова, как система мониторинга свалок и установка оборудования, фиксирующего утечку газа в жилых домах. Впрочем, если рассказывать обо всем, доклад бы затянулся очень надолго.

Взявший микрофон Константин Серов поблагодарил своего предшественника и его команду за проделанную работу и упомянул, что именно по установленным Сапожниковым камерам он следил за состоянием дорожного покрытия в период снегопадов.

«Хочу акцентировать ваше внимание, что нам необходимо слушать и слышать людей и перед принятием управленческих решений советоваться с теми, кого они коснутся в будущем.

Мы будем уделять внимание работе общественных советов, профессиональных сообществ и общественных организаций. Если понадобится – создадим новые – главное чтобы администрация работала в режиме постоянной обратной связи с жителями. Это залог нашей успешной и эффективной работы», — закончил Серов свое выступление.

Константин Серов.

Долгая речь Михаила Романова началась, как обычно, с похвалы (теперь уже новому) главе района, которому с первых же дней пришлось столкнуться с проблемой снежного коллапса и оперативно ее решить. «Я участвовал в общегородском субботнике и заметил, что под руководством Константина Николаевича люди сразу же мобилизовались и настроились на работу».

Михаил Романов

Далее депутат рассказал, как благодаря его заботе удалось сдвинуть с мертвой точки строительство школы на Южном шоссе, соседнего с ней детского сада, детсадов на улице Димитрова и на Малой Каштановой, а также объекта с бассейном на улице Олеко Дуднича.

Под конец Романов обещал жителям помочь построить новый корпус НИИ имени Джанелидзе, хоккейную школу, Музей военной техники и Дворец культуры ветеранов, а также разобраться с Крабом и Креветкой — либо модернизировать их, либо вернуть светофоры с зебрами.

Самым живым и увлекательным был рассказ генерального директора НПО Полисан Александра Борисова о том, как было создано знаменитое предприятие и о его достижениях. Самым подробным – отчет главы МО «Балканский» Савелия Лебедева о работе муниципалов, а самой трогательной оказалась речь руководителя общества жителей блокадного Ленинграда Нины Бабуриной. Она не скупилась на слова благодарности Валерию Сапожникову, который вкладывал всю душу в работу с многочисленным обществами пожилых людей и ветеранов.

Александр Борисов
Савелий Лебедев
Нина Бабурина

Завершил выступления председатель комитета по транспорту Алесандр Головин, он поблагодарил команду Сапожникова за все услышанные достижения и и пожелал новому главе достойно послужить жителям Фрунзенского района.

Александр Головин

Далее состоялась церемония награждения почетным знаком за заслуги перед Фрунзенским районом, вручение материнского капитала и документов на квартиры, а также почетных грамот и благодарностей. На этой позитивной ноте собрание было закончено. Работу бывшего главы района собравшиеся дружно признали удовлетворительной, что на языке чиновников означает «очень хорошей».

Руководители приходят и уходят, а мы, обычные жители Купчино, остаемся. Валерий Сапожников показал себя яркой, противоречивой личностью, и его краткий срок работы, безусловно, запомнится надолго. Будем надеяться, что новый глава района завершит все хорошие начинания своего предшественника, не будет допускать его ошибок и оставит о себе добрую память.

Ольга Ясененко.