Константин Серов: Любая ситуация либо ломает людей, либо выстраивает новую схему

В минувшую пятницу, 22 февраля, состоялся брифинг главы администрации Фрунзенского района Константина Серова, речь шла об уборке территории нашего района от снега и наледи. Встреча с журналистами прошла около дома 92 по Бухарестской улице, за универсамом «Фрунзенский».

В отличие от предыдущего брифинга, организованного 8 февраля, это мероприятие выглядело куда более скромным. Техники и коммунальных служащих было намного меньше, показательная уборка целого квартала тоже не проводилось, да и сам снег уже не казался разгулявшейся стихией — тротуары, проезды и тропинки этого и соседних кварталов выглядели вполне достойно.

Константин Серов рассказал, что в борьбе с проблемой вывоза снега ему удалось наладить очень важную схему взаимодействия между тремя ветвями власти — городским правительством, районной администрацией и муниципальными образованиями.

Константин Серов.

«Сейчас мы видим пример такой работы, подключена техника городского комитета по благоустройству, районные службы и работники муниципального образования № 72. Мы соединили всю имеющуюся технику, все силы, для того, чтобы обеспечить выполнение всех заявок, всех жалоб, которые были по чистоте улиц, и видим, что у нас это неплохо получается», — объяснил глава района журналистам.

О возникших проблемах районная администрация узнает из обращений жителей и мониторинга социальных сетей. Причем если заявки поступают от множества людей, есть шанс, что их проблема будет решена в первую очередь. В минувшие дни так было на Расстанной улице, жители которой дружно пожаловались на неубранный снег и обледенение.

"Работы сейчас ведутся в более спокойном режиме. «Авральная ситуация у нас ушла, ежедневно работает более 500 дворников и около 100 единиц техники,» — продолжал Серов, отметив, что основной поток жалоб скоро будет обработан полностью.

Далее разговор перешел к планам на будущее: «В ближайшее время мы ожидаем таянье и подтопление, это мы будем решать по той же схеме, которую отработали – «Водоканал», районные службы и муниципальные образования. Как только получаем заявки от жителей – соединяем все три структуры и решаем те проблемы, которые перед нами возникают,» — объяснил Серов.

Схему взаимодействия органов власти новый глава района намерен применить и для решения других проблем. «Я не только доволен, но еще раз говорю, любая ситуация либо ломает людей, либо выстраивает новую схему. Она сегодня появилась и ближайшее время поможет решать многие вопросы» .

После отработки основного потока жалоб штаб займется проблемой вывоза огромных снежных куч, оставшихся после авральной расчистки улиц и дворовых проездов. «Они очень портят внешний вид, создают не очень позитивное настроение. Думаю, буквально несколько дней, и мы их уберем,» — пообещал Серов.

Поверить в это очень было непросто — маленький экскаватор, работавший рядом с местом брифинга, возился с такой кучей уже более получаса, а ведь их в нашем районе «несть числа»! Начальник районного отдела по благоустройству Елена Сальман объяснила, что по возможности для вывоза снега будут применять более мощную технику.

Константин Серов и Елена Сальман.

«Самое главное, как сказал наш президент, это создать комфортные условия для проживания. Чтобы люди радовались, чувствовали о себе заботу и повышали рождаемость – это наверное основное, над чем в ближайшее время будет работать Фрунзенский район» — так закончил Константин Серов свое короткое интервью.

Ольга Ясененко.