Аврал на Альпийском: первый пресс-тур Константина Серова

Квартал у перекрестка Будапештской улицы и Альпийского переулка сегодня было не узнать. Еще с вечера местные жители были удивлены невесть откуда взявшейся техникой и рабочими, в спешном порядке убиравшими скопившийся за зиму снег. Сегодня их число просто зашкаливало, юные и пожилые, в спецодежде и на каблуках, они прибирали тротуары, проезды, тропинки, и даже у порога маленьких магазинчиков работали сотрудники с лопатами.

Поводом для столь мощного аврала оказался приезд нового главы нашего района Константина Серова, который выбрал этот перекресток местом презентации своего подхода к проблеме вывоза снега.

Надо сказать, что Альпийский переулок в эту зиму оказался одним из самых труднопроходимых в нашем районе, и несколькими днями ранее местные жители, встретив инспекцию Александра Беглова, сразу же направили градоначальника именно сюда.

Как мы знаем, результатом губернаторской проверки стало увольнение Валерия Сапожникова и назначение на его место Константина Серова. И возможно, именно удручающее состояние этого перекрестка и повлияло на выбор места для показательной уборки.

Итак, работа кипела как в кино о передовиках. Экскаваторы грузили снег в огромные грузовики, рабочие дружно скалывали с асфальта наледь, дворники посыпали песком начищенные до блеска дорожки, а альпинисты сбивали с кровель снег и сосульки. Удивляло только одно -  где же все это было раньше, когда наш район, как, впрочем и весь город, тонул в сугробах и скользкой каше из-за непрекращающихся снегопадов.

Появившегося Константина Серова сразу окружили журналисты. Глава района сразу же сообщил им, что сейчас в Купчино работает более сотни единиц техники и более шестисот дворников, а с понедельника к ним присоединятся пятьдесят скалолазов — в эти выходные они пройдут подготовку в МЧС и получат допуск к работе. А для работы на крышах, не приспособленных для скалывания сосулек, МЧС предоставит дополнительные вышки.

Серов также объяснил, что увеличить количество техники удалось благодаря договоренности со строительными организациями и бизнесменами, обязавшимися взять под свой контроль уборку социальных объектов. Неплохое решение — по словам людей, участвовавших в уборке дворов, еще не так давно во время обильных снегопадов город выделял им дополнительные субсидии, а сейчас этого нет.

Также Серов рассказал журналистам, что ему удалось решить проблему вывоза снежных масс: «Все видят, что осадков выпало очень много, дороги чистятся, но сугробы достигают человеческого роста. Все это было связано с тем, что все плавилки снега, все площади, выделенные под отгрузку снега, сегодня уже забиты. Мы нашли дополнительно две площадки под складирование снега и будем максимально вывозить снег из района. Это задача номер один,» — объяснил он, добавив, что расположены эти площадки неподалеку в промзоне.

На проблемы с вывозом снега пожаловались и работники управляющих компаний, убиравшие в этот день дворовую территорию. По их словам, сдать собранный снег в Водоканал очень сложно — несмотря на то, что услуга платная, там всегда скапливаются огромные очереди, а приоритет отдается дорожным службам. «За день, с учетом пробок и очередей, мы успеваем сделать всего два рейса, а это очень мало, — рассказали женщины, — а время нам выделяют как назло в самый час пик».

Возможно, новые площадки помогут решить еще одну важную проблему — отсыпку снега на газоны и под корни деревьев. О последствиях такого отношения с грустью рассказали сотрудницы СПХ, тоже участвовавшие в показательной уборке.

По словам женщин, раньше такое было запрещено, а сейчас все улицы и дворовые газоны завалены грязным снегом, убивающим растущие там зеленые насаждения. Константин Серов обещал, что снег с газонов тоже будет вывезен, и больше складироваться таким способом не будет.

Журналисты задали вопрос о старой части нашего района. Отметив, что там наиболее остро стоит вопрос ликвидации сосулек, Серов обещал, что в ближайшие субботу и воскресенье там будет проведена полная очистка кровель.

«Проходы возле домов – это важная проблема. Все места появления сосулек огораживаются и конечно, мы их стараемся убирать. Но из-за перепада погоды мы уже по третьему кругу зачищаем те кровли, где появляется наледь», — объяснил Серов, отметив, что всего опасных кровель в нашем районе семьдесят девять, и зачистить их планируется за три дня.

«У нас нет претензий к дворникам, но машины очень мешают уборке. Почему нельзя просто пригнать эвакуатор и почистить двор,» — обратилась к Серову мама с малышом на руках.

Обещав, что отныне уборка снега будет вестись одновременно с эвакуацией, глава района, обратился к владельцам автомобилей: «Прошу вас все-таки убирать автомобильный  транспорт, чтобы техника могла работать. И когда идет работа на кровлях, мы просим, чтобы с тех территорий жители убирали технику и сами не подходили к этим местам».

Несколько присоединившихся к брифингу женщин попросили обратить внимание на свои дворы, причем некоторые приехали из самых дальних кварталов. Записав адреса, Серов попросил жителей Купчино присылать фотографии и сообщать о проблемах прямо в группу районной администрации ВКонтакте . «Мы отрабатываем все фотографии жителей, каждый адрес, который нам присылают, идет в отработку», — уверил своих собеседниц глава района.

Во время интервью были затронуты и другие важные для купчинцев вопросы, среди них — лопающиеся трубы. «Внимание к трубам никогда не прекращается, те незначительные аварии, которые появляются, не отражаются на отоплении, все дома сегодня подключены,» — уверил журналистов Серов.

На вопрос о приоритетных проблемах нашего района, глава района ответил, что самое главное — разобраться с незаконными и неудачно установленными ларьками, обеспечить сохранность зеленых зон и выполнить пожелания жителей по благоустройству: «И, конечно, комфортность среды, посмотрим те заявки, что идут от жителей на программу «Твой бюджет». Конечно все это мы максимально отработаем и это войдет в бюджет муниципальных советов и администрации района», — пообещал он.

Закончив общение с журналистами, Константин Серов в сопровождении районных чиновников, муниципалов и сотрудников коммунальных служб прошелся по качественно выскобленным дорожкам. На вопрос, будут ли так же тщательно очищены остальные тротуары и проезды, глава района ответил утвердительно.

В дальней части квартала рабочих было на порядок меньше, а немногочисленная техника простаивала. Впрочем, снег там уже успели убрать, причем достаточно неплохо.

Работники дорожного предприятия объяснили, что закончив уборку на месте брифинга, они переместятся дальше, и все приведут в такой же порядок. Как и прежде, они будут работать днем, ночью и в выходные, и в соответствии с планом работ, очистят от снега весь район. Очень хочется в это верить.

Ольга Ясененко.