Смольный не будет судиться с «Метростроем» из-за сорока шести миллионов

«Дирекция транспортного строительства» (ДТС) отозвала из суда свой иск к компании «Метрострой» о взыскании  46 миллионов рублей.

Как сообщает «Фонтанка», такая информация появилась накануне на на сайте «Электронное правосудие». К сожалению, этот ресурс очень скуп на подробности, поэтому журналисты обратились за разъяснением к городским чиновникам.

В Комитете по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ), которому подчиняется ДТС, сообщили, что требования о взыскании были связаны с фактами неосновательного обогащения компании, а отозван иск был после проведения взаиморасчета между заказчиком и подрядной организацией на указанную сумму.

Отказ от этого судебного процесса еще раз свидетельствует о резких переменах в отношении городских властей к компании, недавно вернувшей себе право достраивать незаконченные станции метро. Какие именно факты были предметом иска ДТС, не сообщается, однако несколько ранее «Фонтанка» писала о похожих претензиях налоговой службы, выставившей «Метрострою» счет на сумму 788,9 миллионов рублей.

В первом эпизоде речь шла о закупке оборудования из Германии с участием фирм-посредников, благодаря которым сумма товара выросла с двух миллионов до семи. Также выяснилось, что бывший директор одной из этих фирм, компании «Медина», сейчас работает дворником и детально ответить проверяющим на вопросы о сделке не смогла.

Во втором случае подозрение вызвали поставляемые с украинского завода «Днепротяжмаш» тюбинги, механическую обработку которых, по документам, делал один из цепочки посредников. Проверка заподозрила что обработка проводилась только на бумаге с целью повысить стоимость товара, поставляемого в Россию полностью готовым.

Третий эпизод касался вывоза грунта со станций Фрунзенского радиуса. Полигон твердых отходов в деревне Лепсари  брал его по цене 40 рублей за кубометр, а компания-посредник  «СУ-121» забирала  у «Метростроя» этот же кубометр по цене 3,8 тысяч рублей. Разницу в стоимости посредник объяснил, что в течении двух недель грунт хранился на площадке завода «ЖБК и Д» в Пушкине, однако судя по фотографиям, никакого грунта там не складировали.

Другие нарушения, как пишет «Фонтанка» являются налоговой тайной, и разглашаться не будут. Следует добавить, что компания «Метрострой» выдвинула свои контраргументы и обратилась в суд со встречным иском. Ее юристы намерены доказать, что все сомнительные операции были обнаружены на  на 4-5-6 звеньях цепочки сделок, и отвечать за них должны недобросовестные подрядчики, а не сама компания, бывшая лишь источником финансирования.