Два купчинских ЖКС решили проверить газовое оборудование как можно дороже

Управление Федеральной антимонопольной службы обнаружило нарушения закона о закупках у двадцати городских жилищно-коммунальных служб, в числе которых были ЖКС № 1 и ЖКС № 2 Фрунзенского района.

Как сообщает сайт УФАС, проверка проводилась после жалоб на результаты торгов для работ по диагностированию газового оборудования в жилых домах.

Во время проверки было установлено, что на двадцати аукционах все заявки участников, как под копирку, отклонялись под надуманным предлогом, и в конечном итоге оставалась одна-единственная компания «Ленпромгаз». В двух закупках «Ленпромгаз» по какой-то причине не участвовал, и тогда ЖКС отказались заключать договора с компанией-победителем.

Что интересно, сумма, предложенная «Ленпромгазом» либо соответствовала начальной стоимости закупки, либо символически уменьшалась на величину не больше  0,02%. Другие же участники, по всем параметрам способные справиться с заказом, оценивали свои услуги намного ниже, и экономия могла бы составить целых  35%.

В результате УФАС потребовало пересмотреть итоги 12-ти закупок, несколько аукционов было отменено, а некоторым ЖКС все же удалось заключить договора с «Ленпромгазом».

Сейчас решается вопрос о наказании заказчиков-нарушителей административным штрафом.