Берег Ивановского карьера будет благоустроен

На берегу расположенного рядом с Купчино Ивановского карьера будет разбит сад, благоустройство территории запланировано на 2019 год.

Как сообщает сайт Комитета по благоустройству, в небольшой зеленой зоне, окружающей берега старого карьера, будут оборудованы обзорные площадки на деревянных настилах, появятся амфитеатр, разные зоны отдыха и детские площадки.

Дикие тропинки превратят в насыпные дорожки, по их краям посадят деревья и кустарники и разобьют цветники. Подрядчик также обязуется провести дренажные работы и подлечить старые деревья.

Карьер в Щемиловке был создан в начале ХХ века, из него брали песок для нужд Императорского фарфорового завода, а потом — грунт для железнодорожных насыпей. На дне карьера пробилось 20 родников, и он заполнился водой. В советские времена здесь было известное место отдыха и купания, сюда приезжали отдохнуть люди из соседних районов.

Площадь Ивановского сада — 7,3 га. О планах его благоустройства стало известно еще в июле 2017 года, на это планировалось выделить около 9 миллионов рублей. На эти деньги нужно было провести дренажные работы, обустроить тропинки, облагородить старые деревья и посадить новые.

Сейчас по решению главы города Александра Беглова на преобразование сада в современное общественное пространство в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды было выделено 214 млн рублей.

Проект благоустройства этой территории выполнило ООО «Нескучный сад», правда, представить, как он будет смотреться на фоне промзоны, железной дороги и путепровода, пока непросто.