Фото из группы "Ligovsky City"

На Лиговском проспекте появится оригинальный двухуровневый сквер

Зеленая зона между Лиговским проспектом и Витебской железной дорогой в районе станции «Боровая» будет благоустроена застройщиком ЖК «Первый Квартал».

Как сообщает сайт «Недвижимость и строительство Петербурга», подведены итоги архитектурного конкурса на создание зеленой зоны площадью 0,42 га между железнодорожной веткой Витебского направления и строящимся жилым комплексом компании Glorax Development.

Благоустройством этой территории займется московская компания «Инженерное дело», проект которой был признан самым лучшим. Также в конкурсе принимали участие мастерские «Витрувий и сыновья», MLA+ и «Нескучный сад».

Авторы проекта рассказали, что в основу композиции сквера ляжет тема железнодорожной насыпи, которая превратится в извилистую дорожку на высоте 2,7 метра. Ее повороты создадут три зоны, которые можно будет использовать для разны целей — занятий спортом, детских игр и т.д. По словам генерального директора «Инженерного Дела» Александра Жучкова, двухуровневый рельеф повышает показатели коэффициента озеленения в 1,5 раза.

В одной из зон создадут небольшой амфитеатр с каменными сидениями, здесь можно будет смотреть фильмы под открытым небом, а изображение будет проецироваться на брандмауэр соседнего дома. Оригинальный сквер будет доступен для всех жителей города и откроется около 2020 года.