В Купчино нет недостатка в торговых площадях

Смольный подсчитал данные обеспеченности районов города торговыми площадями. Купчино обеспечено стационарными объектами торговли на 225%.

В 2017 году в Санкт-Петербурге были установлены нормативы минимальной обеспеченности населения Санкт-Петербурга торговыми объектами. Так, норматив обеспеченности стационарными объектами составил 625 кв. м. на 1000 жителей, из них 180 кв. м. приходится на объекты по продаже продовольственных товаров, а 445 кв. м. на объекты по продаже непродовольственных товаров.

Подсчет площади торговых объектов провел комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка. Вот данные по Фрунзенскому района на 1 января 2018 года, исходя из численности жителей 406 тысяч человек:

— количество стационарных объектов розничной торговли – 1086;

— обеспеченность населения площадью торговых объектов розничной торговли, кв.м. на 1 тыс. жителей – 1409,65;

из них:

— обеспеченность населения площадью торговых объектов розничной торговли по продаже продовольственных товаров, кв.м. на 1 тыс. жителей – 349,09;

— обеспеченность населения площадью торговых объектов розничной торговли по продаже непродовольственных товаров, кв.м. на 1 тыс. жителей – 1060,56;

Таким образом, обеспеченность населения Фрунзенского района площадью торговых объектов розничной торговли составляет 225,5% от минимального норматива,

Из них обеспеченность объектами по продаже продовольственных товаров – 193,9% от минимального норматива, а обеспеченность объектами по продаже непродовольственных товаров – 238,3% от минимального норматива.

Как правительство города использует эти цифры при предоставлении земельных участков для строительства новых торговых центров остается неизвестным.

Павел Швец.