«Водоканал» грозится отключить должникам воду

ГУП «Водоканал» опубликовал список управляющих организаций, серьезно задолжавших за поставку холодной воды, треть из них расположена в Купчино.

Как сообщает сайт «Водоканала», речь идет о дебиторской задолженности за более чем два расчетных периода, или месяца. У таких должников, при отсутствии ограничений законодательного и технического характера, «Водоканал» может ограничить, а то и вовсе прекратить  холодное водоснабжение и водоотведение.

Список задолжавших был составлен исходя из ситуации на 1 ноября 2018 года. В нем оказались все три ЖКС Фрунзенского района, обслуживающие большое количество купчинских адресов. Долг ЖКС № 1 составил 96 269 421,64 рубля, у ЖКС № 2 сумма гораздо меньше - 32 820 873,29 рубля, а ЖКС № 3 должна заплатить 21 214 672,44.

Кроме того, в таблицу попало огромное количество управляющих организаций, в названиях которых фигурируют купчинские адреса и местная топонимика — «Будапештская 114», «Южный полюс» «Международный», а также такие известные в нашем районе названия, как «Гелема» или «Веста». Всего с Купчино связано около 80 адресов, это примерно треть городского списка должников. Посмотреть, есть ли такие проблемы в вашем доме, можно здесь.

Разумеется, «Водоканал» не заинтересован, чтобы его нерадивые клиенты умирали от жажды, поэтому компания по возможности пытается урегулировать ситуацию. До того, как инициировать судебный процесс, специалисты устанавливают причины возникновения задолженности, сверяют расчеты и ищут пути добровольной оплаты.

«Предприятие реализовало новые способы взаимодействия с абонентами. Так,  физические лица могут оплатить задолженность на сайте ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» в режиме онлайн. Узнать о задолженности, передать показания приборов учета можно с помощью личного кабинета. Также ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» реализована система юридически значимого электронного документооборота», сообщается на сайте компании.

Также в списке присутствуют промышленные предприятия, но их там оказалось гораздо меньше.