Госпитализация ребенка не была связана с полученной в садике травмой

Уполномоченный по правам ребенка Светлана Агапитова рассказала на своем сайте о результатах проверки факта госпитализации ребенка с черепно-мозговой травмой, полученной в детском саду.

Происшествие случилось на минувшей неделе, как мы писали, двухлетний мальчик с Дунайского проспекта попал в больницу с черепно-мозговой травмой, полученной, по словам родителей, в садике во время драки с приятелем.

Информация о травме через медиков попала в полицию, ею заинтересовались надзорные органы, и в конце концов к делу подключилась уполномоченный по правам ребенка Светлана Агапитова, организовавшая проверку.

К счастью выяснилось, что произошло случайное совпадение. Малыш действительно, был травмирован в детском саду 30 октября во время активной игры со своим сверстником — потеряв равновесие, мальчик ударился о висевший на стене деревянный крючок.

Медсестра садика осмотрела малыша и позвонила родителям, однако когда мама пришла в садик, мальчик уже успокоился. Женщина не стала вызывать скорую, не сочла нужным забирать ребенка домой, а на следующий день снова привела сына в садик — до самого вечера с мальчиком все было в порядке.

В ночь с 1 на 2 ноября у ребенка поднялась температура, родители вызвали скорую помощь и малыша доставили в больницу. Вот тут-то при осмотре врачи и обратили внимание на еще свежую ссадину и ее последствия - черепно-мозговую травму и сотрясение мозга, все это было зафиксировано в графе «диагноз».

Родители рассказали врачам о происшествии в детском саду, но те на всякий случай сообщили об этом в полицию. Так информация попала в сводку районного отдела МВД, надзорные органы и городские СМИ.

Медики подтвердили, что основанием для госпитализации стала не травма а вирусная инфекция, протекавшая так остро, что малыша пришлось на время поместить в реанимацию. В настоящее время мальчик долечивается на отделении и готовится к выписке. Детский садик № 118 на Будапештской улице полностью реабилитирован!