В Купчино откроется хоккейная академия имени Валерия Харламова

На территории Фрунзенского района в сентябре 2019 года откроется Академия хоккейного мастерства имени Валерия Харламова. 

Об этом стало известно из официального сообщения, размещенного на портале городской администрации. Решение было принято на конференции, посвященной вопросам развития современных хоккейных инноваций и технологий, проходившей в ледовом центре «Красная звезда».

Александр Харламов, сын знаменитого хоккеиста, рассказал о принципах особой модели развития хоккея, которые лягут в основу работы Академии.

Это будет беспрецедентный проект, аналогов которому нет ни в Канаде, ни в США. Сердцем Академии станет информационно-аналитический модуль, созданный совместно со специалистами Национального Института Комплексного Обеспечения Физической Культуры и Спорта, который позволит обеспечить круглосуточное наблюдение за спортсменами, планировать персональную модель подготовки каждого спортсмена, опираясь на его таланты, сопровождать хоккеистов со всей России удаленно, встречая их в Академии на сезонных кемпах, реализовывать модель воспитания здорового поколения.

Мы внедряем такой подход, когда нашей целью является не только спортивный результат, а создание целой плеяды мастеров, вырастить которых можно только формируя хоккеиста как личность, как здоровое и талантливое поколение.

Золотые медали – это не цель, это – следствие. Те, кто работает только ради денег и медалей, редко достигают высот. Хоккеем надо жить, любить его. Российские инженеры уже разрабатывают по нашему заказу уникальные тренировочные механизмы: они позволят учитывать сотни параметров каждого спортсмена.

Во времена моего отца, не было подобных технологий, поэтому мы решили продолжить его дело, объединив все лучшие традиции советской школы времен ее расцвета и технологии, которые дает нам современный мир. Надеюсь, все будут приятно удивлены.

Возведение площадки для столь амбициозного проекта решено было доверить строительной группе «АПЛ». Открытие Академии назначено уже на 1 сентября следующего года. На сайте строительной компании информация об этом объекте тоже отсутствует, однако около дома 19 корпус 2 А по Софийской улице уже размещен соответствующий информационный стенд. Что интересно, указанная на нем дата окончания строительства — 28 июля 2020 года.

В ближайшее время Александр Харламов и его коллеги намерены провести ряд мероприятий по спортивному тестированию, и мастер-классы по разным направлениям спортивной подготовки.

 

Фотографии Владислава Васильева.