Горожан просят не кормить перелетных птиц

В минувшие дни началась активная осенняя миграция перелетных птиц над Санкт-Петербургом, в городе можно наблюдать очень редкие виды пернатых, которых экологи просят не в коем случае не кормить.

Как сообщает сайт Комитета по природопользованию, количество птиц в городе в последние недели сильно увеличилось, большинство пернатых летит из арктической тундры на зимовку в Южную Европу и Африку. Больше всего их скопилось в устье Невы и вдоль северного и южного побережья Невской губы. Примерное количество птиц, останавливающихся передохнуть в нашем городе ежегодно составляет около миллиона особей, эта цифра в течение последних лет меняется незначительно.

«Сейчас  над городом  транзитом пролетают многочисленные стаи гусей — белолобых и гуменников. Над центральной частью города в небе можно увидеть чернозобых гагар,  хищных птиц  и даже серых журавлей, а в районе Петропавловской крепости —  нырковых  уток:  морянку, синьгу, турпана, морскую чернеть.

Миграционные  перемещения  птиц  на территории  нашего города происходят круглогодично. В этих перемещениях принимает участие подавляющее  большинство видов,  населяющих наш регион. Город не представляет для них преграды, и  птицы благополучно минуют  его  транзитом. Другие  виды  пернатых временно задерживаются или даже остаются на зимовку у нас.  Для какой-то части птиц Санкт-Петербург становится  непреодолимой  преградой на их миграционном пути.  И, наконец,  определенная часть вынуждена  огибать  город,  изменяя  свои  исторически сложившиеся   миграционные пути,» - рассказал председатель Орнитологической секции Санкт-Петербургского Общества естествоиспытателей, кандидат биологических наук Владимир Храбрый.

Комитет по природопользованию обращается к жителям города с просьбой не подкармливать перелетных птиц — в осеннее время им не сложно найти достаточное количество еды самим. «Подкармливая пернатых, мы лишаем их потребности в поиске пищи, а значит и в необходимости перелета в более теплые регионы,» —  предупреждают людей экологи.

Редкие птицы время от времени встречаются и на территории Купчино — в этом году на Купчинском пруду был замечен белый лебедь, еще одна лебединая стая ночевала в парке Интернационалистов. На рассвете следующего дня эти птицы покинули город.

Более трагично сложилась судьба одинокого гуся, по неизвестной причине задержавшегося в парке Героев-пожарных до самой зимы. Возможно, именно кормление стало причиной, по которой здоровая на вид птица отказалась улетать и пропала при неизвестных обстоятельствах уже в холодное время.

Впрочем, просьба касается и привычных для нас чаек и уток — кормление может обернуться для них долгими и тяжелыми поисками пропитания в зимнее время.