Фото "Канонер".

Объявлен конкурс на проект сквера, который появится на месте снесенного склада

Компания Glorax Development объявила закрытый конкурс на создание сквера, который планируется разбить на месте снесенного одноэтажного складского здания. Как сообщает строительное СМИ «Канонер», новая зеленая зона должна появиться по адресу Лиговский проспект, 273, рядом со строящимся домом № 271. 

Идея обеспечить жителей многоэтажного дома местом для отдыха, положенным в соответствии с принятым в городе нормативом, была поддержана Комитетом по градостроительству и архитектуре. Решение подписал губернатор Полтавченко, и минувшей весной стало известно имя компании, которая возьмет на себя эту работу. Разобьет сквер ООО «Музей техники», фирма с несколько необычным для строительного бизнеса названием входит в Glorax Group и строит соседний муравейник.

Одноэтажное здание старинного фармацевтического склада было снесено компанией ООО «СК „Прайд“» минувшим летом, причем перед тем, как его разрушить, пришлось срочно оформить документы, подтверждающие его аварийность.

Несмотря на высокую заинтересованность жителей города в зеленых зонах, у этого решения нашлись противники — некоторые жители предлагали превратить дореволюционное здание в креативное пространство европейского стиля с кафе, магазинчиками и мастерскими. Но сбыться этому было не суждено, и сейчас на месте разрушенного склада образовался пустырь.

Конкурс на проект нового сквера компания Glorax Group решила сделать закрытым. Известно, что в нем примут участие собственная мастерская компании «Инженерное дело», а также ООО «Нескучный сад», MLA+ и ЗАО «Банет» («Витрувий и сыновья»).

«Задача проектных бюро — создание комфортного пространства для жителей города и новоселов. В проекте городского сквера участникам конкурса предстоит предложить идеи по озеленению и созданию уютного и функционального пространства», — объяснила свои требования компания.

Что интересно, недавно включенный в зону зеленых насаждений участок будущего сквера, по данным центра экспертиз «ЭКОМ», заксобрание планирует снова лишить этого статуса. Выяснить, кому и зачем это нужно, пока что не удалось, в компании Glorax Group заявили, что ничего об этих планах им неизвестно.