Свалка №2 на Малой Балканской улице расположена на незаконно занятом участке

Прокуратура Санкт-Петербурга требует ликвидации свалки около дома 32 корпус 2 на Малой Балканской улице и изгнания арендатора с незаконно занимаемого участка.

Об этом стало известно из ответа на обращение Оксаны Дмитриевой в прокуратуру Санкт-Петербурга — депутат рассказала о жалобах жителей окрестных домов на зловонный запах и попросила провести проверку этого земельного участка, по документам, предназначенного для складских объектов.

Из недавно полученного ответа заместителя прокурора города Виктора Мельника следует, что на основании жалоб жителей прокуратура организовала проверку, она была проведена 24 сентября 2018 года, и все претензии людей подтвердились. Было установлено, что сбор, накопление и переработка отходов велись с нарушением требований федерального законодательства и несоблюдением санитарно-эпидемиологических норм.

Также выяснилось, что компания ООО «ПСК ПЕТЕРБУРГИНЖСТРОЙ» занимает этот участок незаконно — срок его аренды истек 23 октября 2017 года. После этого компания подавала иск в арбитражный апелляционный суд о продлении срока аренды, но по результатам рассмотрения ей было отказано. Руководитель общества был вызван в прокуратуру для дачи объяснений и решения вопроса о возбуждении административного дела.

Материалы проверки были отправлены в Комитет имущественных отношений для принятия мер по освобождению участка и привлечения его арендатора к административной ответственности. В свою очередь, депутат Дмитриева обратилась к Комитет по контролю за имуществом, попросив сообщить о принятых мерах по освобождению территории.

Это уже вторая нелегальная свалка на Малой Балканской улице , которую в этом году власти пытаются закрыть по требованию жителей — первая находится чуть восточнее, напротив Загребского бульвара, по адресу Малая Балканская дом 51 корпус 4. Впрочем, несмотря на неоднократные представления прокуратуры, мусор с нее вывозить не торопятся.