Школа № 492 на улице Димитрова не сможет открыться к 1 сентября

Школа, расположенная около жилого комплекса «Серебряные ключи» на улице Димитрова, снова не сможет принять первоклассников. Многострадальное здание в очередной раз пополнило внушительный список городских образовательных учреждений, которые по вине подрядчиков не были сданы к новому учебному году.

Проблемы школы начались еще в 2013 году, когда выяснилось, что сваи здания недостаточно крепкие, и требуется серьезная корректировка проекта. Был составлен новый контракт, и подрядчик,  ООО «Строительство и отделка», принялся устранять опасные «косяки».

В 2016 году, стены строящегося здания стали трескаться, а с фасада посыпались кирпичи. Строительство было приостановлено, и после проведения экспертизы здание признали аварийным.

Специалисты установили, что виной всему «экономия» подрядчика — низкое качество бетона, использование пустотелых кирпичей и установка железобетонных конструкций слабой прочности. Вопрос уже стоял о сносе недостроенной конструкции, однако в конце концов здание решили не демонтировать, а просто укрепить. Контракт с  «Строительством и отделкой» был расторгнут, а достраивать здание взялось ООО «Апекс-Татарстан».

Открытия школы ждали к сентябрю 2018 года, районная администрация закупила все необходимое оборудование и принадлежности и занялась набором сотрудников педагогического коллектива. Однако разрешение на ввод здания в эксплуатацию получить так и не удалось.

Сейчас речь идет о возможном открытии школы к началу 2019-ого года, но нет никакой гарантии, что эта дата снова не будет перенесена на более дальний срок.