На ЖКС №1 Фрунзенского района подан иск о банкротстве

Торговый дом «Силена» обратился в арбитражный суд с иском о банкротстве принадлежащей городу компании  ООО «Жилкомсервис №1 Фрунзенского района».

Обслуживающий 375 домов  ЖКС №1 уже проиграл несколько судебных процессов, сумма долга по которым составляет 4 миллиона рублей. Но несмотря на это, как сообщает «Фонтанка», торговому дому «Силена» так и не удалось взыскать с ЖКС №1 плату за детали для трубопроводов — судебные приставы, имея необходимые предписания на руках, даже не пытаются закрыть расчетные счета должника.

Поэтому нанятые «Силеной» юристы решили взыскать долг, предъявив ЖКС №1 иск о банкротстве. Впрочем, директор долговой юридической группы «Армалекс», которая отстаивает интересы «Силены» не думает, что дело реально дойдет до банкротства, и долг будет оплачен кем-то другим, например деньги возьмут у  ЖКС №2 Московского района.

Не воспринимают всерьез возможность банкротства и в ЖКС №1 — компания уверена, что скоро рассчитается со всеми долгами, и на ее работе это не скажется. Корреспонденту издания напомнили, что недавно ЖКС №1 выплатил ТГК № 1 задолженность в 150 миллионов рублей.

Сейчас в отношении ЖКС №1 Фрунзенского района ведется 197 исполнительных производств на общую сумму 126 млн рублей. Только в этом году компания фигурирует в 152 делах с суммой требований более 129 млн рублей. Впрочем, как пишет «Фонтанка», крупные долги перед поставщиками есть у многих городских жилкомсервисов, в том числе и у купчинского ЖКС №2.