Фото пресс-службы вице-губернатора Игоря Албина.

Завершено строительство электродепо «Южное»

В сентябре 2018 года начнет работу новое электродепо «Южное» в Шушарах, к этому сроку оно будет полностью передано «Петербургскому метрополитену».

Об этом сообщил на своем сайте Комитет по развитию транспортной инфраструктуры, также уточняется, что готовность электродепо сейчас составляет 100 процентов.

Первое депо, открывшееся в нашем городе за минувшие 15 лет, представляет собой сложный комплекс из 30 зданий и сооружений. На площади в 36 га расположены два корпуса для отстоя и ремонта составов, цех окраски и сушки вагонов, цех обточки колесных пар, мото- и электровозный цеха, склад запасных агрегатов и другие производственные помещения.

Также электродепо включает в себя административно-бытовой корпус, столовую, объекты энергетического, транспортного хозяйства и связи, комплекс объектов инженерно-технического обеспечения и небольшую зеленую зону.

В связи с ужесточением требований к безопасности перевозок, проектная документация депо «Южное» была скорректирована - изменилась конструкция проходных, добавился ряд досмотрового оборудования, а по всему периметру объекта потребовалось установить видеокамеры и дополнительные системы контроля доступа.

Эти работы сейчас находятся в завершающей стадии, ведется процедура сдачи-приемки объекта а часть подвижного состава питерской «подземки» уже перебазировалась в новые корпуса.

К сожалению, открытие новых станций Фрунзенского радиуса запланировано на более поздний срок, они примут пассажиров только в конце декабря этого года.