Цистерны с нефтепродуктами отравляют воздух в районе Волково

Склад компании ООО «РоссОйл Логистика» на Грузинской улице попал в поле зрения районной прокуратуры из-за выделения в воздух отравляющих веществ.

Как сообщает сайт Прокуратуры, нарушение природоохранного законодательства было зафиксирована во время проведения проверки территории склада. На базе для хранения нефтепродуктов находилось 14 цистерн, некоторые из них были заполнены дизельным топливом для последующей отгрузки потребителям. Тем не менее, у компании отсутствовали какие-либо документы, относящиеся к области охраны окружающего воздуха и безопасного обращения с образующимися в процессе деятельности отходами.

Также выяснилось, что в результате нарушения норм хранения нефтепродуктов, в атмосферный воздух выделялись такие загрязняющие вещества как бензол, толуол, сероводород и другие соединения. Учет этих выбросов фирмой не велся, а участок, на котором находится склад, не был поставлен на государственный учет как объект негативного воздействия на окружающую среду.

В отношении генерального директора компании было возбуждено дело об административном правонарушении по статье 8.1 КоАП РФ — несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов и по статье 8.2 КоАП РФ — несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении и ином обращении с отходами производства и потребления.

Сейчас они направлены для рассмотрения в Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга, а директору компании прокуратура внесла представление об устранении нарушений закона. Будем надеяться, что отравляющий воздух склад, устроенный неподалеку от жилых массивов Волково, будет приведен в порядок или перенесен в другое место.

Фотографии с сайта Прокуратуры Санкт-Петербурга.