Защитники парка Интернационалистов приняли участие в первомайской демонстрации

Жители города, протестующие против строительства торгового центра на территории парка Интернационалистов, приняли участие в первомайской демонстрации, их группа вошла в состав градозащитной колонны Марша в защиту Петербурга.

Колонна формировалась на Лиговском проспекте, здесь были защитники Исаакиевского собора, Пулковской обсерватории и Публичной библиотеки, борцы за свободу интернета и сохранение социальной сети «Телеграмм», зоозащитники, дальнобощики, протестующие против транспортного налога, многодетные матери и много других городских движений. Некоторые сформировали внушительные колонны, другие же были представлены лишь несколькими людьми, несущими плакаты со своими требованиями.

В демонстрации пытались принять участие и организации, не получившие разрешения участвовать в шествии. Небольшая группа людей с флагами США, Украины, Грузии и некоторых государств-членов ЕС была удалена по просьбе координаторов марша, их присутствие в общей колонне стало бы поводом для предвзятого отношения к градозащитной идее.

Защитники парка Интернационалистов шли отдельной колонной, они представляли одно  движений, входящих в «Зеленую коалицию» — общественную организацию, которая борется против застройки парков, скверов и других зеленых зон, расположенных в черте города. Купчинская колонна получилась яркой и заметной — специально для демонстрации был изготовлен огромный баннер, закуплены зеленые шары и зонтики, на них был нанесен девиз движения «Парк наш». Средства на атрибутику были собраны жителями Купчино и другими горожанами, не поддерживающими идею уничтожения парка.

В марше хотело принять участие немало людей, однако из-за резкого похолодания и проливного дождя многие, в первую очередь родители с детьми, вынуждены были остаться дома. Для них участники марша время от времени организовывали видеотрансляции. Однако тех, кто невзирая на дождь, решился прийти тоже оказалось немало — в шествии колонны защитников парка приняло участие более пятидесяти человек.

Градозащитная колонна прошла по Невскому проспекту до Садовой улицы, свернула к Михайловскому замку и вышла на Марсово поле, где состоялся митинг. На нем выступил лидер движения Павел Швец, он рассказал о том, как огромный участок в парке Интернационалистов был выведен из его состава и отдан застройщику для возведения гигантского торгового центра. Также он рассказал о борьбе жителей за сохранение парка и призвал всех принять участие в инициированном купчинцами общегородском референдуме, на который будет вынесен этот вопрос.

Первомайское шествие стало очередной важной акцией, проведенной в защиту парка. Ей предшествовали митинг в районной администрации, собравший не менее 500 человек, сбор 10 000 подписей под обращением к Президенту и другим представителям власти, проведение собрания инициативной группы для организации референдума в защиту парка, в состав которой вошло 500 человек.

Защитники парка добиваются возврата отнятой территории в состав зоны зеленых насаждений, они инициируют рассмотрение соответствующей поправки в городской закон, ведут переписку с городскими и федеральными чиновниками, участвуют в телепередачах и информируют далеких от интернета жителей Купчино об этой важной проблеме.

Несмотря на то, что городские и районные власти до сих пор игнорируют мнение горожан, защитники парка не опускают руки и намерены сражаться до конца.