Георгий Полтавченко заявил что самое важное в океанариуме — деньги

Губернатор Георгий Полтавченко отказался пересматривать вопрос необходимости строительства торгового центра в парке Интернационалистов, об этом он заявил на встрече с депутатами Законодательного собрания.

Вопрос о ревизии сомнительных инвестиционных проектов, в частности торгового центра с океанариумом, который городские власти позволили инвестору возвести на территории мемориального парка Интернационалистов, подняла депутат Оксана Дмитриева. Также она обратила внимание губернатора на то, что многие городские стратегические проекты в реальности не соответствуют этому статусу и, соответственно, не имеют права рассчитывать на предоставляемые льготы.

В ответ на это Полтавченко привел несколько странные аргументы в защиту океанариума.Он заявил, что эта земля была изъята из состава парка еще до того, как сформировалась возглавляемая Дмитриевой фракция партии Роста, и она, поскольку ее партия очень молодая, может об этом не знать. По видимому губернатор забыв, что именно Дмитриева заставила его публично признать, что отданный ООО «Оптима» участок действительно ранее входил в состав парка Интернационалистов — ранее губернатор утверждал, что в составе парка он никогда не был.

Защищая строительство ТРК, губернатор сообщил, что самым привлекательным для него в этом проекте являются деньги — экономика города получит 15 миллиардов и появятся рабочие места. Однако на фоне инициированного Центробанком расследования сомнительных денежных операций, проводимых компанией-застройщиком в принадлежащих ей московских торговых комплексах, сложно предсказать, какой в реальности будет эта цифра. Вызывает сомнения и позиция губернатора в отношении рабочих мест — ведь речь идет не о специалистах, способных приносить пользу городу своими знаниями и навыками а об обслуживающем персонале, той социальной нише, которую обычно заполняют малоквалифицированные рабочие из соседних государств.

Интересно, что в высказываниях губернатора океанариум в очередной раз уменьшил свои размеры. Сначала он был крупнейшим в Европе, спустя некоторое время он стал крупнейшим в Северной Европе. Сейчас же Полтавченко назвал его «одним из крупнейших в на севере Европы», снизив, таким образом, его статус еще на одну ступень.

«Уникальный проект будет включать океанариум, это научная и развлекательная составляющая. А часть под торговлю и общественное питание ниже, чем количество площадей под социальные нужды. Комплекс будет пользоваться популярностью у жителей города», — заявил губернатор не уточнив, в чем именно заключается уникальность одного из многочисленных стандартных ТРК, и какая именно научная составляющая может быть реализована в условиях бизнеса на потреблении.

Все же под конец Полтавченко предложил Дмитриевой войти в состав инвестиционного совета Санкт-Петербурга и заявил, что готов прислушиваться к ее мнению. Возможно депутат согласится на это предложение — по крайней мере, в этом случае ей не потребуется прибегать к помощи прокурора, чтобы заставить городские власти сообщать жителям о том, что именно очередные стратегические инвесторы собираются делать на их земле.