Недельный дайджест 16-23 апреля

Главным событием минувшей недели, как это и положено в конце апреля, стали субботники. К сожалению, из-за плохой погоды эта славная традиция не смогла реализоваться как надо. Обычно каждый год в эти дни милые фотки убирающих мусор взрослых и сгребающих сухую траву детишек заполняют ленты всех районных групп. Однако 21 апреля как назло погода была слишком суровой — в этот день резко похолодало, поднялся ветер, пошел дождь, и последовать «заветам Ильича» решились немногие.

Но несколько важных мероприятий все же состоялось. В первую очередь, это был партизанский субботник в парке Интернационалистов, его демонстративно провели на участке земли, отданном под застройку. Активисты защиты парка символически высадили здесь несколько молодых саженцев, привезенных из питомника. В акции приняло участие более тридцати человек, многие взяли с собой детей, и несмотря на пасмурную и ветреную погоду, посадки были проведены в соответствие со всеми правилами садово-паркового искусства.

Второй суровый субботник прошел в музее "ДОТ рубежа «Ижора», здесь мокрые и грязные сотрудники музея вместе с представителями клуба 4×4 устанавливали привезенные из области бетонные противотанковые надолбы. Массивные глыбы двигали с помощью автомобильных лебедок, было много грязи, дождя, холодного ветра, буксующих в глине колес, вдохновения и конечно же радости, что все-таки справились! Эти работы — часть грандиозных планов по восстановлению мемориального участка оборонительного рубежа «Ижора», построенного во время ленинградской блокады.

Провели свой субботник и районные власти, начался он с концерта у здания Администрации, а потом переместился во дворы где депутаты и жители под музыку сметали с дорожек скопившуюся за зиму пыль и убирали мусор с газонов. И несмотря на то, что не все соседи были довольны звучанием аппаратуры под окнами, хуже нашим дворам от этого не стало!

Тем временем тема сохранения парка Интернационалистов стала все чаще появляться в питерских СМИ. Об отказе комиссии по землепользованию вернуть наш участок в зону зеленых насаждений написали многие городские издания, а лидер инициативной группы защитников парка Павел Швец стал частым гостем эфира телеканала «78», где сейчас о наших проблемах говорится довольно часто. Главной интригой последних дней стало обещание депутата Романова организовать встречу жителей Купчино с застройщиком, впрочем, надежда, что она состоится невелика -  ведь до сих пор ничего путного у этого болтливого горе-политика не получалось.

Вставать на сторону жителей власти явно не желают. Не порадовала нас и администрация президента, приславшая бессмысленную отписку, составленную из фраз тех самых городских чиновников, в деятельности которых мы просили разобраться. Вдобавок на этой неделе стало известно о застройке еще одного земельного участка — на Загребском бульваре рядом с «Лентой» скоро появится очередная церковь.

Самым курьезным происшествием минувших дней стала попытка украсть крышу жилого коттеджа на Задворной улице, три снятых с нее листа железа были отобраны в последний момент бдительными полицейскими. Прославился и другой купчинец — чтобы добраться до Питера, парень клянчил деньги на главной улице славного сибирского города Омска и очень боялся, что об этом узнает мама. Узнает, конечно, если она — наша читательница.

Не остались без внимание две бальзаковские наяды, их выход из волн Волковского пруда несомненно был достоин кисти Тициана с Кустодиевым, но таких рядом не оказалось. А еще забавным фактом стало присвоение скверу у Обводного канала названия несуществующего города Днепропетровска — как мы знаем, недавно он сменил свое благородное имя на сленговую кликуху Днепр.

Были на этой неделе и печальные новости. В квартирном пожаре погибли мужчина и женщина средних лет, молодые юноша и девушка скончались от передозировки наркотиков, две бабушки отдали все свои сбережения мошенникам, одна за БАДы, другая за спасение внука. А еще неизвестные подожгли две стоявшие рядом во дворе машины.

Важное место в жизни купчинцев всегда занимал внешний облик нашего района, эта тема на наших страницах обсуждается бурно и страстно.  На этой неделе купчинцы жаловались на затопленный подземный переход около станции «Фарфоровская», упомянули заваленную строительным мусором трамвайную остановку, раздолбанный проход к родильному дому, грязный тротуар на улице Белы Куна, разбитые газоны на Димитрова и Гашека, нарекания капризных жителей вызвали даже работы по благоустройству во дворах на той же Гашека и на Бухарестской.

Кстати, напоминаем всем, что уже ведутся работы по установке ограды в парке Героев-пожарных, и у нас есть последняя возможность полюбоваться на прилетевших птиц — будем надеяться, что предстоящие строительные работы не спугнут их  навсегда с насиженного места.

До встречи через неделю!