Сквер около Обводного канала может получить имя «Днепропетровский»

В ближайшее время безымянный сквер у перекрестка Днепропетровской улицы и Обводного канала может обрести имя «Днепропетровский».

По информации строительного СМИ «Канонер», на днях бюро топонимической комиссии Санкт-Петербурга согласовало названия пяти городских скверов, один из которых находится на территории Фрунзенского района. Расположен он на углу Днепропетровской улицы и Обводного канала, поэтому и светит ему бесхитростное имя «Днепропетровский»

Автором инициативы по присвоению безымянному скверу этого топонима стал петербургский краевед Александр Тупеко. Однако, чтобы претворить эту идею в жизнь, ее сначала нужно согласовать с чиновниками районной администрации. Потом, после выполнения всех необходимых процедур, название должно быть утверждено губернатором.

И сквер и улица сейчас носят имя города, который сам недавно сменил название — вместо привычного длинного «Днепропетровска» украинскими властями был утвержден сокращенный народный топоним «Днепр». Таким образом, и улица и сквер пополняют список питерских наименований, напоминающих об утраченных топонимах.