Обращение инициативной группы защитников парка Интернационалистов к Президенту РФ Владимиру Путину

Защитники парка Интернационалистов написали обращение к Президенту Российской Федерации Владимиру Путину, вместе с 9 000 собранных на этот момент подписей оно было отправлено на адрес его приемной в Москве. Схожие обращения также были отправлены председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву и председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко.

Публикуем полный текст этого документа.

Уважаемый Владимир Владимирович!

Тысячи жителей Фрунзенского района Санкт-Петербурга обращаются к Вам за помощью в защите от застройки главного парка Фрунзенского района Санкт-Петербурга -мемориального парка Интернационалистов.

30 октября 2017 года губернатор Санкт-Петербурга подписал постановление правительства Санкт-Петербурга No 899 «О предоставлении земельного участка для строительства объекта культурного развития, объекта торговли (торговые центры, торгово-развлекательные центры (комплексы) по адресу: Фрунзенский район, муниципальный округ N 72, пр. Славы, участок 156». Этим постановлением ООО «Оптима» был предоставлен земельный участок площадью 3,5 га (кадастровый номер 78:13:0741502:4600) в исторических границах парка Интернационалистов для строительства торгово-развлекательного центра площадью 190 тысяч квадратных метров.

Данное решение было крайне негативно воспринято жителями района, так как принималось без общественного обсуждения, детали проекта не публиковались, а данные о проекте долгое время скрывались. Кроме этого, правительство Санкт-Петербурга вводит жителей района в заблуждение, называя проект океанариумом, а также сообщая, что участок застройки «никогда не входил в границы парка».

В октябре 2014 году во Фрунзенском районе состоялись заочные слушания о предоставлении ООО «Оптима» земельного участка для строительства объекта культуры и искусства –«Уникального научно-исследовательского комплекса в области океанологии и морской биологии». После проведения слушаний застройщик и правительство Санкт-Петербурга изменили проект. Площадь комплекса увеличилась в 18 раз, пятно застройки увеличилось в три раза. Проект превратился из океанариума в рядовой торгово-развлекательный комплекс. Считаем, что строительство ТРК приведет к уничтожению парка.

Земельный участок, на котором планируется строительство ТРК, фактически является частью парка Интернационалистов (см. приложение). Парк заложен в 1982 году, а в 1988 году он получил свое нынешнее название в честь воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане в 1979—1988 годах.

В 1999 году участок площадь четыре гектара был изъят из состава парка для строительства аквапарка, однако в 2005 году данный проект был отменен. Тем не менее после отмены инвестпроекта земельный участок так и не был возвращен в состав парка. С 1999 года и по сей день он используется как парк, на этой территории проводятся крупнейшие районные мероприятия: День Победы, Бессмертный полк, День рождения Фрунзенского района, Купчинская лыжня (см. приложение). Ежедневно парк посещают тысячи жителей района, он является любимым местом прогулок молодых мам с детьми.

В парке установлены два памятника –воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане, и бойцам спецназа. Ежегодно сотни ветеранов приходят в парк почтить память погибших.

Решение правительства Санкт-Петербурга о предоставлении застройщику земельного участка в границах мемориального парка стало полной неожиданностью для жителей. В течение ноября—декабря 2017 года жителями Фрунзенского района написаны сотни обращений губернатору Санкт-Петербурга Г.С.Полтавченко, депутатам Законодательного собрания Санкт-Петербурга и полномочному представителю президента России в СЗФО Н.Н.Цуканову с просьбой отказаться от застройки парка, вернуть земельный участок в состав парка Интернационалистов, и найти для инвестпроекта более подходящий земельный участок.

На все обращения жителей получены отписки (см. приложение). До сих пор городские власти не идут на открытый диалог с жителями Фрунзенского района, отказываются от проведения публичных слушаний по новому проекту ТРК и рассмотрения альтернативных вариантов размещения ТРК.

Полномочный представитель президента в СЗФО Н.Н.Цуканов вообще отказался рассматривать обращения жителей по существу, а лишь переслал все обращения вице-губернатору Санкт-Петербурга И.Н.Албину через главного федерального инспектора по Санкт-Петербургу В.А.Миненко (см. приложение).

Бездействие властей Санкт-Петербурга вынудило жителей развернуть широкую общественную кампанию в защиту парка Интернационалистов. С 27 декабря 2017 года по 7 февраля 2018 года собраны 9151 подпись в защиту парка Интернационалистов от застройки. Сбор подписей продолжается. Запланировано проведение митинга.

В связи с игнорированием властями Санкт-Петербурга мнения тысяч граждан -противников застройки парка Интернационалистов, вынуждены обратиться к Вам, уважаемый Владимир Владимирович, за помощью, и просим:

1. Поручить прокуратуре Санкт-Петербурга провести проверку всех обстоятельств изъятия земельного участка 78:13:0741502:4600 из состава парка Интернационалистов в 1999 году, а также законности действий правительства Санкт-Петербурга по невозврату земельного участка в состав парка Интернационалистов в 2005 году;

2. Поручить полномочному представителю президента Российской Федерации в СЗФО А.Д.Беглову проверить обстоятельства реализации под видом социального проекта океанариума торгово-развлекательного комплекса на территории парка Интернационалистов. А также проверить действия властей Санкт-Петербурга по игнорированию законных требований граждан и провоцированию социальной напряженности среди жителей Фрунзенского района Санкт-Петербурга;

3. Поручить губернатору Санкт-Петербурга отменить постановление правительства Санкт-Петербурга от 30.10.2017 No 899 «О предоставлении земельного участка для строительства объекта культурного развития, объекта торговли (торговые центры, торгово-развлекательные центры (комплексы) по адресу: Фрунзенский район, муниципальный округ N 72, пр. Славы, участок 156», инициировать возврат земельного участка 78:13:0741502:4600 в состав парка Интернационалистов и включить его в перечень территорий зеленых насаждений общего пользования.

4. В связи с тем, что 15 февраля 2019 года будет отмечаться 30-летняягодовщина вывода советский войск из Афганистана, просим Вас поручить губернатору Санкт-Петербурга провести в течение 2018—2019 гг. комплексное благоустройство парка Интернационалистов.

Приложения:

1. копии 9026 подписей в защиту парка на 917 листах в 1 экз.;

2. фотография парка с границами изъятого земельного участка на 1 л. в 1 экз.;

3. фотографии проходящих на территории изъятого земельного участка праздничных и спортивных мероприятий на 2 л. в 1 экз.;

4. ответ вице-губернатора Санкт-Петербурга И.Н.Албина на обращения жителей в адрес полномочного представителя президента России в СЗФО Н.Н.Цуканова на 3 л. в 1 экз.;

5. ответ управления по работе с обращениями граждан администрации губернатора Санкт-Петербурга на обращения жителей в адрес губернатора Санкт-Петербурга Г.С.Полтавченко на 2 л. в 1экз.

6_24SvmyUcM