Парк в 2007 году. Фото Дениса Шаляпина www.kupsilla.ru

Прокуратура проверит законность изъятия земельного участка из состава парка Интернационалистов

Депутат Оксана Дмитриева обратилась к прокурору Санкт-Петербурга Сергею Литвиненко с просьбой проверить законность изъятия территории из состава парка Интернационалистов и принять меры к ее возвращению. В своем письме депутат подробно рассказала об истории парка и о том, как он спорным образом утратил часть своей земли.

Комсомольский парк, заложенный 17 апреля 1982 года был переименован в парк Интернационалистов 3 октября 1988 года, вскоре в нем был поставлен памятник воинам-афганцам.  Через десять лет, 15 июля 1998 года территория 2-й очереди парка, его восточной части, была передана Комитету по благоустройству для облагораживания и ухода.

30 апреля 1999 года распоряжением губернатора Яковлева из состава парка был вырезан участок площадью 4 Га в створе Пражской улицы, его передали в аренду инвестору ЗАО «Первый Петербургский Аквапарк». Однако поскольку инвестор не перечислил городу деньги за аренду земли, 30 декабря 2005 года распоряжением губернатора Матвиенко договор с ним был расторгнут, а постановление признано утратившим силу.

Таким образом, обращает внимание Дмитриева, пункт постановления об изъятии земельного участка из состава парка тоже аннулировался. Однако постановление в полной мере не было исполнено, и по неизвестным причинам участок в состав парка не вернулся.

Именно неисполнение постановления губернатора Санкт-Петербурга от 30.12.2005 послужило основанием для отказа включить данный земельный участок в перечень зон зеленых насаждений общего пользования во время недавнего обсуждения соответствующего закона.

В связи с этим депутат просит прокуратуру проверить законность невозвращения территории в створе Пражской улицы в состав парка Интернационалистов и в случае необходимости принять меры прокурорского реагирования.

Ольга Ясененко, Павел Швец.