Фото Дениса Шаляпина www.kupsilla.ru

Виновные в пропаже пенсионерки в НИИ скорой помощи привлечены к ответственности

Прокуратура Фрунзенского района Санкт-Петербурга закончила проверку информации о пропаже пенсионерки в НИИ скорой помощи им. Джанелидзе.

Появившаяся в августе этого года новость о том, что пожилая пациентка чуть не погибла, заблудившись в здании больницы, облетела все районные социальные сети и заинтересовала правоохранительные органы.

Как сообщает сайт Прокуратуры, виновными в происшествии, чуть не закончившемся трагедией, были признаны руководство медицинского учреждения и ООО «Охранная организация «Маныч», в работе которых были выявлены нарушения.

Еще до окончания прокурорской проверки администрация НИИ им. И.И. Джанелидзе в связи с допущенными нарушениями стандартов оказания медицинской помощи привлекла к дисциплинарной ответственности трех должностных лиц — им объявлены замечание и выговор.

Также администрация позаботилась о предотвращении подобных случаев в дальнейшем — был издан приказ о мерах по повышению контроля за пациентами а генеральному директору охранной организации было направлено письмо об усилении контроля за посещением помещений учреждения и о порядке осмотра помещений и запасных выходов.

Одновременно был усилен контроль доступа на территорию НИИ им. И.И. Джанелидзе — разработан план ограничения доступа пациентов отделения экстренной медицинской помощи на основную территорию института, установлен дополнительный монитор, контролирующий открытие/закрытие дверей, а пост охраны был оборудован  кнопками принудительного открывания дверей.

Руководство охранной фирмы тоже приняло меры — оно организовало занятие со своими сотрудниками по антитеррористической защищенности охраняемого объекта. Также был уточнен маршрут обхода территории и проработан механизм контрольно-пропускного режима.

За недобросовестное исполнение должностных обязанностей, несвоевременное обнаружение пенсионерки и формальный обход маршрута двум охранникам был объявлен строгий выговор.

Таким образом, прокуратура признала, что ее представления были рассмотрены и удовлетворены.