Фото Дениса Шаляпина http://www.kupsilla.ru

Полуразрушенный дом 98 на Южном шоссе будет окончательно снесен

Этот дом стоит нежилым уже давно — крыша провалилась, нижние окна заложены кирпичом, а сквозь верхние можно видеть небо и ветки деревьев. Когда-то он был симпатичным коттеджем, построенным для работников кирпичного завода. Несколько его соседей по Южному шоссе до сих пор стоят рядом и выглядят достаточно сносно. Но с домом 98 судьба распорядилась иначе — скоро он будет снесен.

Информация об этом появилась на сайте Госзакупок. Заказчиком разработки проектной и сметной документации по сносу дома 98 на Южном шоссе выступила администрация Фрунзенского района, а победителем конкурса стал его единственный участник — общество с ограниченной ответственностью «ТрансНеруд». Оно должно разработать сметную документацию за 45 дней после подписания контракта, после этого начнется поиск подрядчика для сноса здания.

Как пишет сайт «Купсилла», поселок при кирпичном заводе на Южном шоссе появился в конце 30-х годов, однако довоенных зданий здесь сохранилось немного — скорее всего, они были деревянными. Жилые домики, которые мы видим сейчас, появились в уже послевоенные годы. По воспоминаниям жителей, тогда в поселке были многочисленные магазины, различные склады, клуб.

Сейчас город понемногу поглощает и этот уголок -над  крышами старых коттеджей возвышаются современные высотные здания, и сколько продержатся оставшиеся постройки — неизвестно.