Предотвращена попытка дачи взятки сотруднику полиции

«Сам погибай, а товарища выручай» — попытка спасти попавшего в руки полиции друга обернулась для молодого купчинца уголовным делом

Двадцатилетний юноша был задержан 1 сентября на месте преступления —  в кабинете начальника 5 отделения полиции.  Молодой человек предложил «товарищу начальнику» взятку в размере 10 тысяч рублей за не привлечение к уголовной ответственности своего старшего друга.

Как разъяснили «Новостям Купчино» в пресс-службе УМВД Фрунзенского района, 22-летний друг юноши попался на предъявлении поддельного патента, такое правонарушение карается штрафом в размере до 80 тысяч рублей или на сумму заработной платы за последние полгода. Возможны варианты, например, исправительные работы на срок от 3 до 6 месяцев.

Но спасти попавшего в  беду друга у юноши не получилось — от взятки полицейские отказались, вдобавок в отношении него завели уголовное дело за покушение на дачу взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей.

По существующим законам, мелкое взяточничество тоже наказывается достаточно серьезно — штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года. Также возможно ограничение свободы на срок до 2 лет.

Сейчас подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.