День Государственного флага в Купчино

22 августа во всей нашей стране, а значит и в Купчино, отмечался праздник Дня Государственного флага. Жителей пригласили на торжественную церемонию к зданию администрации.

Был будний день, праздник начинался в 12.00, поэтому его гостями смогли стать, в основном, пенсионеры и мамы с ребятишками. Погода была пасмурной, хмурые тучи выглядели очень непредсказуемо, и мероприятие оперативно решили перенести в актовый зал. Стоявшие на улице сотрудники администрации приглашали всех пройти в здание.

DSC_0686 (Large)

Может это было и к лучшему — пожилые купчинцы, составлявшие большую часть зрителей, удобно расположились в мягких креслах и смогли посмотреть церемонию и концерт до самого конца.

В фойе играл духовой оркестр, а девушки-волонтеры раздавали ленточки с триколором и маленькие флажки. На втором этаже расположились мастер-классы — ребятишки расписывали гипсовые фигурки, а взрослые учились складывать бело-сине-красные ленточки в красивые  банты и броши. Солдаты роты почетного караула, застывшие у стен и дверей, казались самыми настоящими статуями.

DSC_0695 (Large)

DSC_0701 (Large)

DSC_0716 (Large)

DSC_0715 (Large)

DSC_0712 (Large)

Зрителей оказалось очень много — в зале не было свободных мест, и еще многие расположились на балконе.

Поднявшийся на сцену глава районной администрации Валерий Сапожников предоставил почетное право поднять флаг Российской федерации ветерану Великой отечественной войны, фронтовику Исааку Морштейну и заслуженному артисту России Владимиру Литвинову.

Пожилые люди с достоинством подошли к флагштоку, и под звуки государственного гимна знамя поднялось над головами. К сожалению, не хватало ветра, который мог бы вдохнуть в полотнище жизнь, заставить его развеваться, как это было бы на улице.

DSC_0742 (Large)

DSC_0746 (Large)

DSC_0760 (Large)

Перед зрителями выступили депутаты ЗакСа Борис Ивченко, Михаил Романов и Любовь Егорова. Короткая речь шестикратной олимпийской чемпионки звучала особенно трогательно, хоть она и не упоминала в ней о своих победах и чувствах, которые испытывала в те минуты, когда флаг поднимался в ее честь.

DSC_0753 (Large)

DSC_0768 (Large)

DSC_0773 (Large)

Следом, по традиции, Валерий Сапожников вручил паспорта купчинским школьникам. Ребята по очереди выходили на сцену, где торжественно получали документ из его рук. Напоследок сделали общую фотографию.

DSC_0794 (Large)

DSC_0800 (Large)

Не обошлось и без заминки — двое опоздавших ребят не смогли участвовать в общей церемонии, и ради них Сапожников поднялся на сцену второй раз. Ребятам повезло -памятная фотография у них вышла индивидуальной.

DSC_0819 (Large)

Выступавший следом духовой оркестр исполнил Гимн Санкт-Петербурга, а после — зажигательные  попурри из русских маршей и народных песен. Музыканты, насколько это было возможно с тяжелыми трубами и тромбонами в руках, маршировали, кружились, притоптывали «барыню», и заслужили бурные аплодисменты зала.

DSC_0808 (Large)

DSC_0833 (Large)  DSC_0881 (Large)

Следом на сцену вышли девочки из купчинских танцевальных коллективов. Ансамбль «Романтика» водил плавные русские хороводы, а ребята из ансамбля бального танца «Стиль» очень выразительно исполнили вечный хит «Мамбо итальяно».

Купчинские дети вообще танцуют очень неплохо  и достойно смотрятся на всех районных концертах. Сейчас, поскольку лето еще не закончилось, коллективы выступали не в полном составе. Но некоторые девочки ради этого дня прервали свой отдых и вернулись в город.

DSC_0845 (Large)

DSC_0853 (Large)

DSC_0861 (Large)

DSC_0864 (Large)

DSC_0882 (Large)

Завершал праздник вокальный ансамбль «Девчата», а заключительным аккордом стало миниатюроное  фаер-шоу. Мероприятие получилось живым, не официозным и, судя по лицам людей, оставило о себе хорошее впечатление.

DSC_0872 (Large)

DSC_0894 (Large)

 

DSC_0822 (Large)