МО «Купчино» намерено добиться справедливости в высших инстанциях

Во Фрунзенском районном суде 6 июня состоялось предварительное судебное заседание по делу между муниципальным советом МО «Купчино» и Горизбиркомом. В качестве истца выступает Городской избирательный комитет, который пытается оспорить через суд решение муниципального совета МО «Купчино» о формировании местной избирательной комиссии. В апреле 2016 года, напомним, в состав комиссии не вошли рекомендованные Горизбиркомом кандидаты — Александра Андриевский, Анастасия Махинова, Даниил Мишанин, Алексей Сидоров.

Предположительно, причина подобного весьма необычного поведения муниципалов в том, что горизбирком рекомендовал в состав комиссии не людей, лояльных главе муниципалитета Михаилу Черепанову, а группу юристов, связанных с избранным в прошлом году депутатом Госдумы Михаилом Романовым.

Как рассказал «Новостям Купчино» активист организации «Наблюдатели Петербурга» Глеб Чипига, заседание суда не продлилось долго. Муниципалы сразу пустили в ход тяжелую артиллерию, заявив, что для отстаивания своих интересов обратились в Верховный суд.
— До рассмотрения дела по сути не дошло. Муниципальный совет «Купчино» подал ходатайство об отложении дела, потому что они обратились в Верховный суд, чтобы признать незаконными действия избирательной комиссии. Это довольно странно, так как далеко не факт, что такое дело подсудно Верховному суду. Может быть, он это обращение еще вернет обратно. Но, тем не менее, Фрунзенский районный суд отложил рассмотрение дела до 20 июня, чтобы муниципалы дождались ответа от Верховного суда, — рассказал Чипига.

Заметим, что муниципальный совет МО «Купчино» ранее также подавал в суд на «Новости Купчино», однако получил отказ, так как дело оказалось неподходящим для рассмотрения в арбитражном суде.

Как сообщил собеседник «Новостей Купчино», ранее МО «Купчино» обжаловало действия Горизбиркома в Центризбиркоме, но этого им показалось мало. Чипига также добавил, что от муниципалов на суде присутствовал адвокат, представитель избирательной комиссии как заинтересованное лицо (никто не запомнил как его зовут), и один из депутатов МО Купчино, который, придя на суд в качестве слушателя, всё заседание разгадывал «Судоку», сообщают очевидцы.

Депутат оказался экс-главой муниципалитета Юрием Трубицыным. Юрий Николаевич пояснил «Новостям Купчино», что заседание суда удалось на славу, МО «Купчино» уверено в своей правоте, и рассчитывает на вердикт Верховного суда в свою пользу, поэтому обращение в инстанцию — это «не просто затягивание процесса». Что будет дальше, добавил Трубицын, «покажет время».

Пресс-секретарь Горизбиркома Григорий Марголин в разговоре повторил нам то, что мы и так знали — что заседание суда отложено до 20 июня. «Больше пока ничего сообщить не можем» — лаконично сказал он.