Одинокая велодорожка на краю Купчино

7 марта в Смольном под председательством вице-губернатора Игоря Албина состоялось совещание по вопросам развития велосипедной инфраструктуры в Санкт-Петербурге.

В настоящее время бюджетом Санкт-Петербурга на 2017 год предусмотрено потратить более 135 миллионов рублей на проектирование и строительство новых велодорожек.

На эти средства планируют реализовать следующие маршруты:

— Московский проспект – Центр (общая протяженность  13,4 км);
— пр. Косыгина – Центр (общая протяженность  9 км);
— наб. реки Фонтанки от ул. Гороховой до  ст. Петергофского проспекта (общая протяженность 6 км);
— пр. Энгельса – ул. Кантемировская (общая протяженность  7,9 км).

В связи с этим хотелось бы напомнить об уже сделанной велосипедной дорожке, проложеной неподалеку от нас, за кольцевой дорогой вдоль Софийской улицы.

Ровная, аккуратная, она ведет мимо пока еще не застроенных полей к красивому разливу реки Кузьминки. За нею следят коммунальные службы, и даже зимой машина убирает с нее снег.

К сожалению, добраться до этой дорожки не так-то просто, нужно ехать по разбитой асфальтовой дороге под кольцевой в сторону ТЭЦ и  дальше, до ее соединения с Софийской улицей. А потом самый опасный момент — нужно пересечь Софийскую улицу, дождавшись удобного мгновения.

И конечно, здесь был бы нелишним светофор, оборудованный кнопкой. И если речь зайдет о строительстве моста или подземного путепровода между Бухарестской и Автозаводской улицами, неплохо было бы сделать и его доступным до велосипедистов.