День памяти сражавшихся за пределами Отечества

Каждый год 15 февраля мы собираемся у купчинского мемориала воинам-интернационалистам, чтобы вспомнить о тех, кому выпало сражаться на чужой земле. В этот день 28 лет назад последние части советских войск покинули далекий Афганистан и вернулись домой.

У этого торжественного дня непростая история — учрежденный лишь в 2010 году, он с каждым годом вбирал в себя память об участниках новый войн. И сейчас мы чествуем уже не только наших афганских шурави, но и других бойцов, исполнявших свой воинский долг в Сербии, Абхазии, Осетии, а теперь и в далекой Сирии.

DSC_0195

Каждый год в этот день около памятника воинам-интернационалистам в Купчино проводится торжественная церемония. Состоялась она и сегодня. У подножия мемориала собралось очень много людей — представители администрации и силовых структур, ветераны военных конфликтов, участники общественных организаций и простые горожане — пожилые люди, молодежь, семьи с детьми.

DSC_0128

Торжественный митинг был недолгим, а выступления — краткими. Первым взял микрофон глава администрации Фрунзенского района Владимир Омельницкий. Он  поздравил всех присутствующих с памятной датой и помянул добрым словом ветеранов-купчинцев.

DSC_0141

«Только во Фрунзенском районе живет свыше 1400 участников боевых действий. Ветераны-интернационалисты — наша гордость и слава. Сегодня вы трудитесь на мирном поприще, служите в вооруженных силах, в правоохранительных органах, участвуете в общественной жизни, помогаете своим товарищам, заботитесь о патриотическом и нравственном воспитании подрастающего поколения. Дорогие ветераны и члены их семей. Крепкого вам здоровья, счастья и мира. Честь имею».

DSC_0145

Руководитель городского и областного отделений организации «Боевое братство», участник афганской войны Игорь Владимирович Высоцкий напомнил людям о том, какую значимость имела та, не сразу осмысленная по достоинству война. «События тех лет стали началом нового этапа — борьбы с международным терроризмом. Мы сейчас живем в условиях, когда к нашим границам приблизились силы НАТО, а терроризм стал угрозой всему мировому сообществу,» -  сказал в своем выступлении ветеран.

DSC_0147

Перекликалась с этими словами и речь заместителя командующего войсками Западного военного округа по работе с личным составом генерал-майора Юрия Григорьевича Евтушенко. .

DSC_0155

«Для каждого поколения есть своя война. И сегодня русский солдат борется с международным терроризмом. Россия может гордиться своими офицерами и солдатами, мужественно, самоотверженно и профессионально выполняющими воинский долг по отстаиванию национальных интересов нашей страны. Вечная память и слава всем павшим „афганцам“.  А всем вам желаю здоровья и благополучия, а нашей стране — процветания и мирного неба над головой».

DSC_0189

На этом выступления закончились, и со сцены донеслась тихая, красивая песня о той далекой войне. Печальная мелодия с трогательными словами звучала торжественно и грустно, и наверное в этот момент официальное мероприятие переросло в день народной памяти.

DSC_0165

И думалось в этот миг не только о бойцах, сражавшихся за Родину вдали от родного дома, но и о тех, кто принял бой на самом его пороге. Людях, которым вновь предстоит пройти через все, с чем когда-то столкнулись вернувшиеся с афганских земель. О тех, чей добровольный выбор нам еще предстоит оценить по достоинству.

DSC_0157

За песней последовала панихида, которую отслужил благочинный Фрунзенского округа отец Алексей Исаев, на ней помянули советских солдат и офицеров, не вернувшихся из Афганистана, и российских воинов, погибших в более поздних конфликтах.

DSC_0170

А после наступила минута молчания, и началось торжественное возложение цветов к подножию памятника. Людей с цветами было очень много, из под расстегнутых курток многих мужчин блестели ордена и медали. Алые гвоздики ложились к подножию бетонных скал с прорывающимися бойцами, к печальному изваянию Матери, на камни с датами и именами...

DSC_0232 DSC_0228 DSC_0325

Но вот уже разъехались официальные лица, строем ушли музыканты и солдаты почетного караула, умолкли  «афганские» песни в черных динамиках, а люди все шли и шли. Так будет целый день, до самого вечера. И так будет всегда, даже много лет спустя. Мы всегда будем чтить память наших бойцов. Ведь лишь те, кто умеет сражаться, могут позволить своей стране жить в мире.

DSC_0384

Ольга Ясененко.

Другие фотографии мероприятия можно посмотреть здесь: