Коллекторы разрисовали краской подъезд должника

Вчера стало известно о хулиганской выходке в подъезде одного из домов на Будапештской улице. Неизвестные вандалы разрисовали надписями стены и залили пеной и клеем замочные скважины в дверях нескольких квартир. На одну из них была наклеена бумажка с телефоном и суммой долга.

Об этом рассказали жители дома в сообществе ДТП и ЧП. Пост вызвал горячий отклик в соцсетях, и это неудивительно — подобные выходки коллекторов, а судя по «почерку» это были именно они, не редкость в нашем городе. Помимо дельных советов, как очистить замочную скважину от пены и смыть краску с чистой, недавно отремонтированной стены, соседям было предложено множество народных способов  «по пацански» разобраться с хулиганами, выманив их «на стрелку» под предлогом возврата денег.

Тем не менее, все понимают, что подобные действия тоже уголовно наказуемы и действовать лучше всего по закону, ведь  поступок неизвестных коллекторов является прямым его нарушением.

Итак, по закону коллектору разрешено лишь информировать должника об имеющейся задолженности и договариваться об условиях ее погашения. Для этого он может лично встречаться с должником, но не чаще одного раза в неделю. Звонить должнику разрешается только в дневное время, не более одного раза в сутки, двух раз в неделю и восьми раз в месяц.

Строго запрещается применять любое давление — физическое, психологическое, и конечно же причинять вред здоровью и имуществу людей. Коллекторы не имеют права сообщать о долге родственникам, коллегам и знакомым, а так же публично информировать о нем общество. И однозначно, им запрещается расписывать стены и двери в доме должника.

Недавно в этот закон было введено еще одно дополнение:  спустя 4 месяца после появления просрочки у должника есть право отказаться от общения с коллектором. Для этого должник должен отправить ему заявление, заверенное нотариально, или письмо с уведомлением о вручении. После этого коллектор не должен беспокоить должника, и может только обратиться в суд.

Так же коллекторам теперь запрещено близко подходить к недееспособным гражданам, больным, находящимися на лечении , к инвалидам первой группы и к несовершеннолетним.

С 1 января 2017 года надзор за коллекторскими агентствами осуществляет служба судебных приставов Российской Федерации. В этой организации был создан отдел ведения госреестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченных задолженностей. В случае нарушения установленного регламента со стороны агентства, должник может обращаться прямо в ФССП, а в случае уголовных действий — в полицию.

За нарушения этого закона установлена административная ответственность, размер штрафа, в зависимости от причиненного ущерба может достигать очень крупной суммы. Так же возможно наложение запрета на коллекторскую деятельность. И , конечно же, коллектор или тот, кто действовал от его имени, обязан возместить должнику убытки и компенсировать моральный вред.