Когда можно будет полюбоваться старинным паровозом

Тем, кто хочет увидеть своими глазами или сфотографировать идущий по рельсам старинный паровоз, не надо с тоской смотреть на железнодорожные пути в ожидании случайной встречи. Потому что этот романтичный железный зверь будет ходить мимо нас по точно известному расписанию. Правда, всего лишь раз в месяц.

Недавно компания РЖД Тур запустила новый экскурсионный маршрут от Витебского вокзала до станции «Детскосельская» на 21-м километре.

Старинный состав будет отправляться раз в месяц. Стартовая точка маршрута — Витебский вокзал. Сначала экскурсовод проведет группу по самому красивому вокзалу города, он расскажет его историю и покажет макет поезда с паровозом «Проворный», который совершил первый в России рейс в 1837 году.

С Витебского вокзала пассажиров заберет ретро-поезд, который доставит их до платформы Купчино. Там участники пересядут на паровоз «Октябренок», построенный в 1955 году. В пути им расскажут об истории паровозостроения и железных дорог.

Отправляется ретро-поезд с Витебского вокзала в 11:18, а прибывает на платформу 21 километр в 11:50. То есть, мимо нашего района он будет проходить где-то около 11.25 минут.

Пассажиров довезут до станции «Детскосельская» Малой Октябрьской детской железной дороги, где пройдет экскурсия с рассказом о работе железнодорожников.

Обратно в город ретро-поезд отправляется с платформы 21 километр в 13:07, а прибывает на Витебский вокзал в 13:40, то есть ловить его в Купчино можно будет около половины второго.

Известны и дни экскурсий — 26 февраля, 26 марта, 16 апреля, 30 апреля, 7 мая, 28 мая, 24 сентября, 29 октября, 26 ноября, 17 декабря. Впрочем, график может быть скорректирован, поэтому за пару дней следует его уточнить по электронной почте, указанной на сайте.

Поклонницам Толстого и Блока настоятельная просьба оставаться дома.