Фото: СМИ "Канонер"

Сдан в эксплуатацию второй корпус Фрунзенского районного суда

Старинная часть нашего района постепенно лишается уникального петербургского облика. На днях было завершено строительство еще одного сомнительного шедевра архитектуры — второго корпуса здания Фрунзенского районного суда.

Ярко-красное строение резких очертаний в стиле провинциального авангарда, резко диссонирует с окружающими его, родными для каждого питерца дореволюционными флигелями.

Вдобавок, как пишет строительное СМИ «Канонер», новое здание, по сути, является пристройкой к старинному четырехэтажному дореволюционному дому на Курской улице 3, где раньше размещался Фрунзенский районный суд.

Фото: СМИ "Канонер"
Фото: СМИ "Канонер
"

Разрешение на возведение нового корпуса городское управление судебного департамента получило апреле 2014 года, осенью этого же года начались активные строительные работы. Известно и имя застройщика — подрядчиком, создавшим это произведение искусства, является ООО «Северо-западная строительная компания», принадлежащее Дмитрию Сергееву.

Очень грустно смотреть на то, как город на глазах теряет свой облик, и превращается в кучу не связанных между собой домов разных эпох и стилей. В старинные времена были разработаны архитектурные каноны, в рамки которых должны были укладываться все, кто строит городские здания. Именно благодаря им появилась уникальная гармония петербургских улиц и дворов.

И сейчас нет ничего сложного в том, чтобы регламентировать стиль новой застройки чтобы она органично вписывались в старинную. Но почему-то тех, кто дает разрешение на возведение объектов сомнительной архитектурной ценности, эта тема не интересует.