«Демон» из театра «Задверье»

Мало кто знает, что в Купчино есть самый настоящий Театр. Хочется написать это слово с большой буквы, потому что речь идет не о любительской студии, а о настоящем профессиональном коллективе с прекрасным режиссером и удивительно талантливыми актерами.

Театр «Задверье» занимает небольшое помещение в ПМК «Факел» на Софийской улице, там актеры  репетируют и там же играют свои спектакли.  На одном из них — поставленном по поэме М. Ю. Лермонтова «Демон» мне удалось побывать.

демон

Спектакль этот  уже стал знаменитым. На проходившем в Тбилиси престижном международном фестивале «Театр-Арти» актеры «Задверья» завоевали самую высшую награду.  А здесь, в Купчино, каждая постановка «Демона» становится аншлагом, и попасть на нее могут лишь те, кто вовремя успел записаться.

демон1

Небольшое фойе  "Факела", приютившегося на задворках типовой  "стекляшки", одновременно служит и гардеробом, и выставочным залом, и площадкой для самых разнообразных мероприятий. Из него по узкой лестнице мы поднимаемся на второй этаж, там находится  крошечный зал с несколькими рядами длинных скамеек.

DSC_0927

Зрителям не хватает мест, и организаторы спектакля просят родителей артистов, видевших постановку уже много раз, уступить место пришедшим впервые. Наконец зал рассаживается,  замирает в ожидании, и спектакль начинается.

демон 7

Разворачивающееся перед глазами зрелище поражает с первых же минут — не только отточенностью каждой реплики, движения, интонации, но и удивительной игрой молодых актеров. В этом спектакле веришь всему — усмешкам  и дикой пластике демонических существ,  детской чистоте юных ангелов, предсмертному угасанию молодого князя, душевной боли на лице Тамары и холодной, лермонтовской отстраненности в глазах ее Демона.

демон 6

Невольно, и мы, зрители становимся участниками этой драмы. Дьявольские существа тянут к нам руки, и в их издевательских завываниях слышится усмешка не только над героями легенды, но и над нами — над нашими высокими мечтами, страстями, желаниями, а так же и над нашим романтичным увлечением их опустошенным миром.

демон 10

Внутренний диалог между творцами и  зрителями очень индивидуален, и поэтому я не стану описывать каждую сцену, каждый образ. Лучше всего прийти и увидеть это самим.

Спектакль закончен, но еще долго всплывают в памяти лаконичные очертания гор, белые крылья, темные тени и оживает перед глазами старинная легенда, частью которой мы были в эти минуты.

демон 5

И удивительно, за это время как-то позабылось, что творцами чуда были обычные купчинские подростки. Ребята, живущие в наших домах, учащиеся в наших школах...

Чтобы сохранить впечатление, я не стала расспрашивать художественного руководителя театра Александру Алешину о том, как проходят студийные будни, о репетициях, костюмах... Но от одного вопроса удержаться я все же не смогла. Почему такой талантливый и уже заслуженный коллектив играет на столь крошечной сцене?

демон 4

В «Факеле» есть большой зал, но он спортивный, и для театральных постановок не приспособлен. «Кошек» там играем, потому что в малом не поместиться актёрам. Но это плохо. Там нет управляемого света.

И нормальных мест для зрителей там нет — ставим просто стулья. Чтобы из большого зала сделать хороший театрально-концертный-нужно несколько миллионов. Кто же их даст? Это больной вопрос. Репертуар большой, хороший, а играть негде.

демон 8

Я мысленно представляю себе, какими еще красками заиграл бы этот спектакль в настоящем, красивом зале. Отсутствие в нашем районе большого Дома Культуры с оборудованной театральной сценой в такие дни, как этот, ощущается особенно остро.

Поэтому хочется пожелать актерам не только дальнейших  творческих успехов, но и самой настоящей, просторной и уютной крыши над головой. Они этого достойны.

Ольга Ясененко.

Все фотографии спектакля предоставлены А. Алешиной.