Вестибюль станции метро «Шушары» будет украшен витражами «Скорость» и «Гонки»

ОАО «Ленметрогипротранс» представил на согласование в КРТИ архитектурный проект строящейся станции метрополитена «Шушары», пишет «Фонтанка». Станцию украсят стеклянные витражи под названиями «Скорость» и «Гонки» по эскизам художников Артема Брославцом и Александра Быстрова, оформленные в белой, фиолетовой и жёлтой цветовой гамме. Не первом изображен табун лошадей, мчащийся наперегонки с локомотивом, что должно олицетворять дикую природу и человеческие достижения. На втором кружат самолёты, выполняющие крутые виражи и гоночные автомобили.

Как рассказали в КРТИ, «витражи посвящены теме транспорта, поскольку станция окружена автомобильными заводами, кроме того, в будущем планируется сделать на её базе пересадочный транспортный узел с организацией пересадки на трамвай в Колпино и строительством перехватывающей парковки».
Станция «Шушары» под проектным названием «Южная» является частью Фрунзенского радиуса Метрополитена. Вестибюль станции будет располагаться на Автозаводской улице, западнее пересечения с Софийской улицей. Завершение строительства всех новых станций Фрунзенского радиуса («Проспект Славы», «Дунайский проспект», «Южная» («Шушары») планируется на декабрь 2017 года.