6 апреля в Купчино пройдут испытания тепловых сетей

В апреле в Санкт-Петербурге будут проводится испытания тепловых сетей на максимальную температуру с целью выявления ненадежных участков трубопроводов. Во Фрунзенском районе они пройдут 6 апреля. Во время испытаний, которые являются одним из обязательных мероприятий по подготовке к отопительному сезону, температура воды в магистралях поднимется до 110 градусов.
Опасность состоит в том, что при прорыве невозможно сразу отключить поврежденный участок тепловой сети, т.к. снижение давления ниже критического значения может привести к резкому вскипанию теплоносителя и возникновению ударной волны в трубопроводах. Что неминуемо обострит аварийную ситуацию.
Время снижения температуры со 130 градусов до приемлемого уровня может составить от 2-х и более часов. На это время необходимо обеспечить охрану места вытекания горячей воды из поврежденного трубопровода и не допускать попадание в зону разлива пешеходов и транспортных средств.
На период испытаний все оперативные службы переводятся на особый режим работы. К мониторингу состояния сетей и обеспечению безопасности граждан привлекаются также подразделения МЧС, ГИБДД, коммунальные службы районов.
ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга» просит горожан в дни проведения испытаний проявлять особую осторожность. Предупреждением о возможной опасности могут быть такие характерные признаки повреждений тепловых сетей, как парение, вытекание горячей воды на поверхность, просадка грунта, участки сухого асфальта в сырую погоду. При обнаружении любых признаков повреждения коммуникаций сообщать в городской мониторинговый центр по телефонам 004 или 112, а также соблюдать простые правила безопасности:
1. Не приближайся к месту парения!
2. Под асфальтом может находиться промоина с кипятком диаметром до 10 метров!
3. Если место дефекта огорожено – не заходи за ограждения, предупреждающие знаки, линию оцепления!
4. Не пытайся пройти или проехать по затопленным улицам и тротуарам – в пару под слоем воды промоину не увидеть!
5. Лучше потерять 10 минут, обходя место вытекания, чем потом длительно лечить ожоги!
6. Не подходи к автомобилю, если он припаркован в зоне разлива – жизнь дороже! Ущерб застрахован!
7. Если разлив застал в транспорте – не покидай его, даже если водитель открыл двери!