Телефонные мошенники атакуют купчинских пенсионеров

Многие пожилые люди в силу своего возраста и доверчивости лишаются своих сбережений, отдавая их неизвестно кому и неизвестно за что.
Как пишут «Санкт-Петербургские ведомости», по видимому у мошенников есть выход на личную информацию – когда и чем болели и болеют купчинцы. Читательница, назвавшаяся Тамарой Петровной, сказала, что ей настойчиво звонят из какого-то медицинского центра и по мобильному, и по стационарному телефонам, требуя, чтобы она заплатила 56 тысяч за присланный ей из Москвы «по спецзаказу» аппликатор для шейки бедра. Эта проблема у женщины действительно была три года назад, но сейчас она за помощью ни к кому не обращалась.
Устав от атак незнакомцев, Тамара Петровна решила установить на телефон определитель номера – АОН, надеясь, что это отпугнет мошенников. Но подобное решение недоступно для ее соседки, которая живет от пенсии до пенсии, а неизвестные по телефону мучают пенсионерку, требуя, чтобы она сняла в сберкассе свои накопления (которых, кстати, нет) и купила у них лекарство от всех болезней?
В преклонном возрасте трудно правильно оценить ситуацию и быстро принять верное решение. Не всегда рядом есть родственники, чтобы посоветоваться, как поступить. Некоторые верят на слово, что им звонят из поликлиники, собеса, Пенсионного фонда, известного медицинского учреждения и т. д. И открывают двери курьерам, отдавая деньги за фальшивые медицинские препараты, которые таковыми не являются, и ни на что не годные приборы.
К сожалению, ряды пострадавших постоянно множатся, некоторых мошенники обманывают даже не один раз.