У выздоравливающего наркомана отобрали водительские права

Санкт-Петербургский городской суд удовлетворил иск прокурора Фрунзенского района, поданный в защиту интересов неопределенного круга лиц и лишил 29-летнего Александра Плужникова, с 2012 года состоящего на учете в наркодиспансере, права на управление транспортными средствами, сообщает «Водитель Петербурга».
Хроническая зависимость водителя от психоактивных веществ (то есть наркомания), по мнению надзорного органа, «создает реальную угрозу дорожно-транспортного происшествия по вине ответчика, следовательно, нарушения прав и интересов других лиц в виде причинения ущерба их жизни, здоровью, имуществу, что также противоречит интересам общества и государства», – констатировал прокурор.
По словам водителя, он еще в 2013 году прошел курс лечения от наркотической зависимости и находится под наблюдением врача, а также положительно характеризуется по месту жительства и работы. В подтверждение этого он даже представил химико-токсикологические исследования волос и мочи.

Однако суд его аргументы не убедили, так как согласно закону, больные наркоманией допускаются к управлению транспортными средствами только при наличии стойкой ремиссии в течение трех лет. А наркодиспансер по запросу суда сообщил, что у Александра Плужникова ремиссия не прослеживается, сам пациент нерегулярно приходит на приемы и не соблюдает правила диспансерного учета. «Имеющееся у ответчика хроническое заболевание – наркомания – в условиях отсутствия стойкой ремиссии заболевания в течение трех лет является основанием для удовлетворения требований прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга и прекращения действия права на управление транспортными средствами», – заключил суд. Также Александра Плужникова обязали вернуть в органы ГИБДД водительское удостоверение.

Попытка ответчика оспорить принятое решение в апелляционной коллегии не увенчалась успехом. Подтверждая обоснованность выводов первой инстанции, Санкт-Петербургский городской суд отметил, что согласно Конституции России «осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц».